Полицейские Мордовии изъяли из оборота очередную фальшивку

02.01.2017 13:02


В первый день января полицейские в Мордовии изъяли из оборота фальшивку номиналом 1000 рублей. Как сообщает пресс-служба МВД по РМ, поддельная банкнота была выявлена сотрудником одного из банков Саранска при пересчете денежной выручки, поступившей из супермаркета, расположенного в Большеберезниковском районе.

В ходе проверки было установлено, что прибор идентификации подлинности банкнот в данном магазине имеется только на одной из касс. Деньги при поступлении от клиентов кассирами проверяется в основном визуально. В настоящее время по данному факту проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Сотрудники полиции призывают жителей Мордовии быть предельно внимательными при обращении с денежными знаками достоинством 1000 и 5000 рублей и в очередной раз напоминают признаки, по которым можно определить подлинность купюры.

Признаки отличия поддельных 1000 банкнот:

1.При изменении угла зрения (при наклоне банкноты) герб г.Ярославля не меняет цвет с малинового на бронзовый и обратно.


2.При наклоне банкноты на однотонном светло-зеленом поле, слева от изображения памятника Ярославу Мудрому не появляются диагональные радужные полосы.


3. Микроперфорация (микроотверстия) в виде числа «1000», обозначающего номинал банкноты имитирована путем проколов и на оборотной стороне воспринимается на ощупь, чего не должно быть.



«Известия Мордовии»