Заключенные мордовской колонии устроили «массовые беспорядки» (ФОТО)
20.12.2016 11:58
Сотрудники исправительной колонии № 5 УФСИН Мордовии отработали свои действия при ликвидации массовых беспорядков в учреждении. По плану учений, на территории производственной зоны передрались представители враждующих группировок заключенных. Дежурная смена попыталась усмирить осужденных, однако участники драки объединились против сотрудников колонии, и тем пришлось покинуть территорию производственного объекта.
Количество осужденных, участвующих в противоправных действиях, увеличилось и руководство ИК-5 решило использовать резерв и личный состав, однако и это не дало результатов в борьбе с массовыми беспорядками. На обращение руководства осужденные ответили категорическим отказом. Руководителем оперативного штаба республиканского было принято решение на проведение специальной операции по ликвидации массовых беспорядков среди осужденных силами сводного отряда УФСИН и взаимодействующих органов. В результате массовые беспорядки были ликвидированы, а зачинщики и активные участники были отконвоированы в другие подведомственные учреждения.
На подведении итогов учения первым заместителем начальника УФСИН России по Республике Мордовия Михаилом Мезиным было отмечено, что, несмотря на сложные погодные условия, основные цели тактико-специального учения были достигнуты. Личный состав сводного отряда УФСИН Мордовии на реальном объекте получил практические навыки по выполнению своих обязанностей в условиях, максимально приближенных к реальной служебно-боевой обстановке.