Мордовская митрополия передала мощи святых судебным приставам

16.12.2016 08:48


Управлением Федеральной службы судебных приставов по РМ совместно с Мордовской митрополией организована передача в Феодоровский монастырь мощей святых: Святого Праведного воина Феодора Ушакова, Священномученика Владимира Четверина, Преподобного Филарета Ичалковского, Преподобного Феодора Санаксарского, которые почитаемы в Мордовии.

Передача мощей проходила в торжественной обстановке в Святоникольском кафедральном соборе. Здесь был выстроен почетный караул из числа сотрудников отдела судебных приставов по Ардатовскому и Атяшевскому районам, присутствовали прихожане.

Управляющий Ардатовской епархией Епископ Ардатовский и Атяшевский Владыко Вениамин передал ларец с мощами руководителю УФССП по РМ Сергею Перову.

Мощи святых доставят в Нижний Новгород, где будут помещены в специально изготовленный мощевик. В него же планируется поместить и мощи святых из других регионов Приволжского федерального округа, только после этого мощевик будет доставлен в Феодоровский женский монастырь, находящийся в городе Переславль-Залесский Ярославской области.

Напомним, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Федеральной службе судебных приставов определил в небесные покровители святого великомученика Феодора Стратилата, который является небесным покровителем всего православного воинства. Одним из основных памятных мест, связанных с именем Феодора Стратилата, является женский Феодоровский монастырь, находящийся в городе Переславль-Залесский Ярославской области.

Собор Феодора Стратилата был заложен в 1557 году и сохранился до нашего времени. Федеральная служба судебных приставов на добровольной основе принимает активное участие в жизни Феодоровского монастыря.

 

 

 



«Известия Мордовии»