Саранских тренеров по тхэквондо будет наставлять специалист из Северной Кореи
08.12.2016 19:23
В начале декабря в Минске параллельно прошли два турнира - III открытый Кубок СНГ и Кубок мира по тхэквондо. Участие в соревнованиях приняли более 1,5 тысяч спортсменов из 18 стран мира, в возрасте от 8 лет. Они состязались в различных весовых категориях в лично-командных спаррингах, а также - комплексных упражнениях. В составе российской команды выступил и 12-летний ученик школы №39 Саранска Андрей Волгутов. Подопечный специалиста из Северной Кореи, 4-кратного чемпиона мира по тхэквондо Ким Сунн Чхола провел три боя в весовой категории до 55 килограммов и стал лучшим.
Тхэквондо – это боевое искусство без использования оружия, родиной которого является Корея. В переводе с корейского «тхэквондо» – это путь, проделанный ногами и руками. Техника боя включает в себя множество элементов: стойки, блоки, удары кулаком, ногами, рукой и даже пальцами. Уровень мастерства спортсмена определяется системой поясов, каждому из которых соответствует своя цветовая гамма. Мастер международного класса 7 дана, Ким Сун Чхол обладает черным поясом, у себя на родине он тренировал сборную команду Северной Кореи. Мастер был приглашен в Саранск в 2015 году, когда при поддержке уроженцев Мордовии А. Родькина и Н. Велькина был создан клуб «Корио». Сейчас Ким Чхол усердно изучает русский язык, чтобы в дальнейшем передавать свое мастерство местным специалистам.
В ближайшее время, а именно в начале 2017 года из Северной Кореи в Мордовию переедет еще один обладатель черного пояса, мастер Кан. Все это делается для того, чтобы тхэквондо получило здесь более широкое развитие. Планы у спортивного клуба «Корио» самые серьезные. Возможно, что в 2017-ом году в Саранске пройдет кубок страны по тхэквондо ВТФ.
