Маскаев нокаутировал Боруффа в первом раунде

16.03.2009 17:35

14 марта в рамках большого боксерского шоу, прошедшего в Ледовом дворце Саранска, россиянин Олег Маскаев нокаутировал американца Рича Боруффа. Их рейтинговый поединок, рассчитанный на десять раундов, завершился через 95 секунд после его начала. Это был 42-й бой Маскаева в его 16-летней профессиональной карьере и пятая победа, одержанная нокаутом в первом раунде. Всего же на счету 40-летнего боксера теперь 36 побед (27 нокаутов) и шесть поражений.

До боя

Подобные рейтинговые бои среди боксеров-профессионалов в супертяжелом весе в провинциальных городах России еще ни разу не проводились. Саранск стал своего рода пионером в этом деле.

Самому бою между Маскаевым и Боруффом предшествовали четыре «разогревочных» боксерских поединка (в том числе и с участием мордовских боксеров), лазерное шоу, выступления танцевальных коллективов из Саранска и Нижнего Новгорода. Ведущий вечера, известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев не скупился на комплименты в адрес организаторов шоу. Да и сам Губерниев, надо отдать ему должное, создал отличную атмосферу в зале. Так что два часа до боя Маскаев - Боруфф пролетели незаметно... Ну а потом Дмитрий Губерниев представил главных героев вечера.

Бой

Первым на ринг был приглашен Рич Боруфф. Одетый в красную футболку с надписью «Indiana» (именно в этом штате Америки и проживает Боруфф), Рич всем своим видом дал понять, что он решительно настроен на этот бой.

Зрители поаплодировали Боруффу. Выход же Олега Маскаева публикой был встречен восторженным гулом трибун: расслышать что-либо в этот момент было просто нереально. После того, как прозвучали государственные гимны США и России (гимн России — в исполнении Камерного хора Мордовии), рефери поединка Александр Калинкин пригласил боксеров в центр ринга. В 20.26 по московскому времени бой начался... Для победы Маскаеву понадобились 1 минута и 35 секунд! Олег провел классическую «двойку» - боковый удар в корпус и прямой в челюсть — и Боруфф, как подкошенный, свалился на пол. Рефери начал отсчет, при слове «восемь» Рич смог подняться, его глаза были настолько мутными, что Калинкин счет за лучшее бой не продолжать. «Я готов был драться дальше!», - скажет после поединка Боруфф. Но если бы он продолжил бой, то в таком состоянии рисковал получить серьезную травму. Это, кстати, подтвердил и Маскаев.

После боя

После оглашения решения рефери, возвестившего победу Маскаева нокаутом, на ринг вышел Глава РМ Николай Меркушкин. «Олег, мы все очень рады твоей победе, - сказал Глава РМ. - Пусть бой был и скоротечным, но мы все знали, что тебе нужна была только победа. За любовь к большой Родине и к малой Родине мы дарим тебе на память мордовскую рубаху и ключи от квартиры в Саранске!».

«Известия Мордовии»