Скульптор Олег Яхонт подарил саранскому Музею Эрьзи свои творения

14.11.2016 08:45


Имя Олега Яхонта хорошо известно знатокам изобразительного искусства. Один из ведущих российских реставраторов каменной скульптуры, за 57 лет работы он спас десятки самых разных произведений – начиная от посмертной маски Александра Сергеевича Пушкина и памятника ему же на Пушкинской площади, заканчивая скульптурой Ивана Грозного работы Марка Антокольского.

С 1973 года он по праву признан «художником-реставратором высшей квалификации». Данная оценка была дана Олегу Васильевичу не только за его практический труд по спасению произведений, но и за разработку уникальных методик, по которым учится профессии уже ни одно поколение реставраторов.

Некоторое время Олега Яхонта возглавлял Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И. Э. Грабаря, отдел научной реставрации музеев Московского Кремля, под его непосредственным руководством восстанавливались многие памятники Оружейной палаты, соборов, Царь-колокола и др.

Последние более тридцати лет Олег Васильевич бессменно трудится во Всероссийском научно-исследовательском институте реставрации, осуществив реставрацию большого числа произведений скульптуры в музеях Москвы и других городов России, подготовив и издав несколько монографий, большое число статей по истории искусства, музейному делу, истории, теории и практике реставрации.



И, кроме того, с 1989 года параллельно он ведет преподавательскую работу в Российском государственном гуманитарном университете, читает курсы по истории, теории, практике реставрации и технике изобразительного искусства, и с 2004 года - в Московском государственном академическом художественном институте имени В. И. Сурикова.

В 2010 году Российская академия художеств наградила Олега Яхонта медалью «Достойному» за монографии «О реставрации и атрибуции» и «Консервация и хранение скульптуры в музее». При этом Олег Васильевич ещё и талантливый график и скульптор. И не случайно, в год 140-летия со дня рождения Степана Эрьзи именно в саранский Музей, носящий имя выдающегося скульптора, он привез выставку своих работ. Кстати, Олег Яхонт в этом году тоже отмечает 75-летний юбилей. И он не просто привез в Мордовию 45 графических и 5 скульптурных произведений, но все их подарил Эрьзинскому музею.

И в благодарность за прекрасно организованную юбилейную экспозицию вручил саранским коллегам бронзовую копию (сертификат Государственного Эрмитажа) Аристида Майоля «Женщина, присевшая на корточки».

А ещё особенно повезло студентам Пединститута имени М.Е. Евсевьева. Они не просто посетили выставку Яхонта «Художник, реставратор, ученый», но лично пообщались с Олегом Васильевичем, рассказавшим им о своей реставрационной, научной, творческой  деятельности.

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»