«Грязное» дело: в чем прелесть гонки на внедорожниках?

12.10.2016 16:09


Гонки на внедорожниках. Участников этих соревнований связывает не только экстрим, а, прежде всего, любовь к технике. На подготовку к соревнованиям уходят дни, недели, а то и месяцы. Пройти водные или болотные преграды это одно, а преодолеть их быстрее остальных и без потерь для своего железного друга – совершенно другое.

Гонки на внедорожниках в Мордовии проходят регулярно на протяжении нескольких лет. Кто участвует в них? Как прокладывается маршрут? Насколько это небезопасно? На эти вопросы «ИМ» попросили ответить основателя внедорожного движения «Вездеходы» Сергея Светкина.

- Нашему движению уже восемь лет. Все началось с «Лесоповала», эти соревнования проводил «Саранский клуб 4х4». Мы загорелись этой идеей, продолжили начинания. Сам я с железками вожусь с детства. Если говорить о внедорожниках, то вначале это был дедовский «ГАЗ-69», затем 469-й. Брат, кстати, тоже «болеет» этим делом, что, пожалуй, тоже немаловажно.

- Как часто проводите соревнования?

- Минимум раз в год. Традиционные гонки проходят в июне в Ковылкине.

- И как называются эти соревнования?

- По-разному, в зависимости от маршрута. Например, «Два берега». Первый спецучасток был с одной стороны Мокши, второй – с другой. Или, как в позапрошлом году, «Полная луна».

- Судя по названию, эти гонки проходили в ночное время?

- Как пошутил один из участников, «Вездеходы» свои обещания выполняют: «Два часа ночи, болото и полная луна над тобой!».

- Модификация машин разная?

- Все зависит от подготовки автомобиля. Можно участвовать на стандартном автомобиле, главное, чтобы он был полноприводным. А дальше возможны вариации. Основное, что влияет на проходимость, это размер колес, наличие или отсутствие лебедок. Всего четыре-пять классов. Пятый – без ограничений, эти автомобили называются «котлетами».

- Участники постоянные или есть место ротации?

- Народ приходит и уходит, но случайных людей, которые просто хотят самоутвердиться, не бывает. У нас постоянный круг общения, понты «я такой-сякой», не проходят. В грязи все равны. Количество денег, вложенных в автомобиль, на результатах не сказывается. Сказываются упорство, стремление к победе, слаженность команды.

- Вот как. А я думал, все зависит только от мастерства водителя.

- Не получится так. Хочешь победить – имей слаженную команду. У нас, кстати, очень сильный модифицированный класс безлебедочных автомобилей. В округе – Пензе, Ульяновске, - равных им нет.

- Интересно, вы специально трассу усложняете? Или в этом нет необходимости?

- Искусственные препятствия редко приходиться делать, так как хватает природных. Но иногда, для того, чтобы зрителям было интереснее, создаем эти искусственные препятствия. Главное, в целях безопасности ограничить подход зрителей, так как все хотят увидеть происходящее поближе.

- Трофи-гонки – экстремальный вид спорта и наверняка во время соревнований возникали моменты, связанные с риском для жизни?

- Было такое. Три года назад в Большеберезниковском районе на Сурском рубеже мы проводили гонку «150 по вертикали». Один из экипажей на подъеме допустил ошибку, и машина полетела вниз под уклоном градусов 45. Машина летела вниз метров 30. Но, славу Богу, все обошлось. Автомобиль был подготовлен хорош, спас металлический каркас. Экипаж был с Нижнего Новгорода и, нужно отдать должное, несмотря ни на что, продолжил соревнования.

- В этом сезоне гонки еще будут?

- В минувшие выходные дни в Большеберезниковском районе состоялся четвертый, заключительный этап открытого чемпионата трех регионов (Мордовии, Ульяновской и Пензенской областей). Победители и призеры получили заслуженные награды. На этом сезон завершен.

- Призовой фонд из каких денежных средств формируется?

- Из стартовых взносов, они составляют от полутора до четырех тысяч рублей, в зависимости от класса машины. Но все это мизер по сравнению с затратами на подготовку автомобиля.

- Сергей, Вам как организатору, выступать на соревнованиях под эгидой «Вездеходов» нельзя. Но в других гонках не запрещено ведь?

- Гоняю с сыновьями. Раньше была машинка «Мазда Леванте», сейчас взяли «Сузуки Джимник». Считаю, что успех в гонках будет только в том случае, если ты сам готовишь машину. Можно, конечно, и подготовленную машину взять, но это, наверное, будет неправильно, потому что ты ее не будешь чувствовать.

- Сыновьям сколько лет? Также любят повозиться с «железом»?

- Старшему Илье скоро 20 лет исполнится, младшему Антону 16 лет. Любовь к машинам у них с малых лет. У меня запал на гонки немного прошел, а вот у них в самом разгаре.

- Антону 16 лет, а водительские права выдают с 18…

- Так в гонках можно участвовать не только в качестве пилота. Экипаж, как правило, состоит из трех человек. Это пилот, штурман и «овощ». Есть «овощи» бесполезные, используемые как балласт, а есть полезные, настоящие боевые единицы. При поломке машины их помощь иной раз незаменима.

 


Владимир КИРИЛЛОВ

«Известия Мордовии»