Студент из Японии хочет изучать мокшанский и эрзянский языки

21.09.2016 14:47


Как сообщает портал «Erzäks.ru», в редакцию издания пришло письмо от 19-летнего студента из Японии Уатанабэ Наоки (Naoki Watanabe). Уатанабэ Наоки является настоящим полиглотом, 19-летний парень выразил желание изучить мордовские языки, и обращается за помощью к носителям мокшанского и эрзянского языков.

Всвоем письме Наоки Уатанабэ () рассказывает об увлечениях шахматами, айкидо, поэзией, литературой. К своим 19 годам молодой человек в совершенстве владеет американским английским и японским языками, знает венгерский, маньчжурский, калмыцкий и русский языки, изучает окинавский, прусский (язык древних обитателей морского берега Восточной Пруссии, перестал существовать в XVII веке), и японский жестовый язык.

- Я начал изучать русский, потому что я люблю русскую историю и у меня большой интерес к другим языкам Российского государства и стран бывшего СССР, - пишет студент.

Особенный интерес у Наоки Уатанабэ вызывают эрзянский и мокшанский языки, коми язык, эвенкийский, кыргызский, бурятский ненецкий, нанайский, белорусский, крымско-татарский, кетский (изолированный язык, единственный живой представитель енисейской семьи языков) языки.

Наоки Уатанабэ обращается к носителям мордовских языков с просьбой помочь в изучении эрзянского и мокшанского языков.


Екатерина СПИРИДОНОВА

«Известия Мордовии»