В Чебоксарах проходит III Всероссийский съезд учителей сельских школ

13.09.2016 17:18


13 сентября в Чебоксарах состоялось пленарное заседание III Всероссийского съезда «Учитель сельской школы в векторе развития России». 

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича участие в мероприятии принял помощник полпреда Олег Машковцев. В заседании также участвовали Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти. Для обсуждения актуальных вопросов развития сельских школ в столицу Чувашии съехались более 500 делегатов из 62 регионов страны.

Олег Машковцев поприветствовал участников и гостей съезда от имени Михаила Бабича. Он отметил, что вопросы создания условий для получения качественного образования являются приоритетными в государственной политике. «Указом Президента Российской Федерации установлен целевой показатель оплаты труда педагогов не ниже средней, сложившейся по региону. Реализуется масштабная федеральная программа в сфере образования. Есть программа по строительству жилья, предоставляются льготные ипотеки тем, кто приходит работать в сельские школы», – отметил помощник полпреда Президента России в ПФО.

Олег Машковцев остановился на проблемных вопросах, которые необходимо решать для успешного развития системы образования. Он обратил внимание на то, что нередко рост уровня заработной платы достигается за счет совмещения должностей и существенного роста нагрузки на учителя. Было отмечено, что руководители образовательных учреждений зачастую подходят к распределению стимулирующего фонда оплаты труда формально. «Необходимо совершенствование работы и определение четких критериев, максимальное исключение субъективных факторов», – обозначил приоритеты помощник полпреда.

Олег Машковцев также призвал максимально продуманно подходить к оптимизации малокомплектных школ. Он выразил уверенность, что в рамках работы форума будут предметно рассмотрены проблемные вопросы и выработаны пути их решения.

На съезде для обмена опытом организовано 5 дискуссионных площадок, на которых преподаватели рассматривают вопросы обеспечения равных возможностей образования детей в сельских и городских школах, взаимодействия сельских школ с Российским движением школьников, организации дистанционного обучения и сетевого взаимодействия в условиях сельской школы, социальной поддержки учителей сельских школ России. 

Для справки:

В Мордовии 269 общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности. Из них малокомплектных: 19 начальных, 74 основных и 118 средних школ. Необходимость в проведении ремонтных работ зафиксирована в 17 школах, в оснащении классов учебным оборудованием – в 24-х. Ежедневно в республике 259 «школьных автобусов» перевозят 4217 детей. Согласно распределению по субъектам Российской Федерации в Республику Мордовия предусмотрено выделение 35 автобусов.

В регионе продолжается строительство и модернизация сельских школ. В рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в 2016 году построен главный корпус на 150 мест в МБОУ «Большеигнатовская СОШ». Завершено строительство детских садов в с. Баево Ардатовского и с. Кочелаево Ковылкинского районов. В рамках республиканской госпрограммы «Развитие образования в Республике Мордовия на 2014-2020 годы» в 2016 году реконструированы Поводимовская, Явасская и Берсеневская средние общеобразовательные школы.

 



«Известия Мордовии»