Ряды «огаревцев» пополнили более 5 тыс новых студентов

01.09.2016 16:14

Фото: Рашид Резепов

На площади рядом с Мордовским университетом состоялась церемония посвящения первокурсников в ряды «студентов - огаревцев». Новобранцы произнесли торжественную клятву и выпустили в небо шары, по традиции загадав самое заветное желание. С Днём знаний студентов поздравили Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин.



- Сегодня многочисленный коллектив Мордовского госуниверситета пополнили почти 5 тысяч новых студентов. Наш вуз выбрали ребята из 54 регионов страны и 24 стран мира! Это говорит о том, что в МГУ им. Н.П. Огарева созданы условия для получения качественного образования и проведения научных исследований, - отметил Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин.

Со словами напутствия к ребятам обратились также главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов, ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Сергей Вдовин, президент вуза Николай Макаркин и архиепископ Саранский и Мордовский Зиновий.



Почетными гостями мордовского вуза в этот особенный день оказались представители Университета науки и технологий Цзянсу. Утром 1 сентября состоялось подписание договора между партнерами о реализации совместной образовательной программы двух дипломов по направлению магистратуры «Теплоэнергетика и теплотехника».

После завершения официальной церемонии первокурсники еще долго не расходились. Они фотографировались, знакомились и наслаждались праздничной атмосферой, чтобы новый учебный год начать полными сил и хорошего настроения.


Ирина ЗЛОБИНА

«Известия Мордовии»