По Саранску пронесли 50-метровый флаг России (ФОТО)
22.08.2016 17:08
В столице Мордовии в понедельник прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню государственного флага Российской Федерации. Студенты, волонтеры, активисты молодежных общественных организаций пронесли по центру города полотно российского триколора. Его длина составила 50 метров.
Триколор три раза становился государственным флагом. Впервые он был введен еще при Петре I в 1693 году. Второй раз о триколоре вспомнили в 1991 году, а спустя три года был утвержден День Государственного флага.
Для справки: В царской России цвета флага соотносились с историческими областями империи: белый – с Белоруссией, синий – с Украиной, а красный – с Россией. Это объяснение исходило из полного титула царей и императоров России: «Всея Великия, и Малыя и Белые России», символизируя единение великороссов, малороссов и белорусов. В наше время триколор символизирует свободу, надежду и силу.