В Мордовии пройдет международный фестиваль национальной культуры «Кургоня»
09.08.2016 14:48
В Рузаевском районе Мордовии 20 августа состоится Международный фестиваль национальных культур «Кургоня». Одно из самых ярких гастрономических мероприятий региона пройдет на территории Cузгарьевского сельского поселения. Ожидается, что в республику приедут гости из Эстонии, Финляндии, Карелии, Удмуртии, Самары. Фестиваль стартует в 11:00.
Для гостей будут работать шесть площадок. Каждый желающий сможет приобрести дары леса, садов и огородов, урожая 2016 года и отведать продукцию пчеловодства, а также символ фестиваля-ватрушку с картофелем «Кургоня», продегустировать национальную кухню Мордовии, Карелии, Финляндии, Эстонии с использование картофеля муниципальных районов. Также для желающих будут организованы национальные игры, выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, детские аттракционы и фотозона, посвященную году кино.
На главной сцене пройдет торжественное открытие фестиваля, которое перерастет в многонациональный хоровод с дегустацией главного блюда праздника – ватрушки «Кургоня» – и продолжится праздничным концертом.
Завершающей нотой фестиваля станет этно-дискотека, которая начнется в 18:00.
