В Саранске разыграли российскую корону

05.12.2009 15:46

Абсолютным чемпионом страны стал москвич Юрий ПАЩИНСКИЙ

Дмитрий БАЕВ или Юрий ПАЩИНСКИЙ? 28 ноября в Саранске дуэт сильнейших на сегодняшний день российских мастеров кия в нашей стране в очном соперничестве разыграл российскую корону. Золотой матч чемпионата России впервые в истории принял спорткомплекс «Мордовия». Что и говорить, событие такого уровня, бесспорно, заслуживало особого к себе отношения. Победителя награждал лично Глава Республики Мордовия Николай Иванович МЕРКУШКИН.

23-летний представитель Томска Дмитрий Баев являлся действующим чемпионом, 27-летний москвич Юрий Пащинский - претендентом, имеющим за плечами солидный послужной список. На сегодня Пащинский - единственный в стране заслуженный мастер спорта по бильярду. Не трудно догадаться, что это звание было присвоено спортсмену после того, как он стал чемпионом мира. Случилось это в 2005 году. В текущем сезоне на счету Юрия были победа на одном из этапов Европейской серии Гран-при, а также финал крупного международного турнира «Великолепная восьмерка».

По условиям спортивного пари соперники должны были продемонстрировать мастерство в трех дисциплинах - классической, комбинированной и свободной пирамидах. Встреча проводилась до трех побед. Сперва - сет из одной партии в «классику», затем - до двух побед в комбинированную пирамиду и, наконец, до трех - в свободную. В итоге победу одержал Юрий Пащинский.

Удивлять собравшуюся публику Пащинский начал еще на предматчевой разминке, продемонстрировав ряд впечатляющих фокусов. Баев, являющийся чемпионом России - 2009 в свободной и комбинированной пирамидах, напротив, был предельно сосредоточен на предстоящем поединке. Возможно, именно скованность и помешала Дмитрию отстоять свой титул.

«Этот турнир, образно выражаясь, стал для нас пробным шаром, - объяснил президент Федерации бильярда РМ Юрий СИТНИКОВ. - Идея проведения финала чемпионата России в Саранске родилась год назад - в те дни, когда у нас проходило чествование спортивных журналистов. Почетным гостем мероприятия, если помните, был вице-президент Федерации бильярдного спорта России Владимир Никифоров. Находясь в восторге от спортивной инфраструктуры нашей республики, он обратился с соответствующим предложением к Главе Мордовии.

Николай Иванович данную инициативу поддержал, и благодаря этому мы с вами получили еще один незабываемый спортивный праздник. Считаю, что проверку на прочность мы выдержали. Совсем не исключено, что вскоре Мордовия будет претендовать на проведение этапов чемпионата мира или Европы. Стратегической задачей для нас является создание собственного бильярдного центра. Не менее важно воспитать собственных тренеров и судей».

Между прочим, главным судьей состоявшихся соревнований был Александр Кокунин, который неделей ранее обслуживал матчи чемпионата мира в Новосибирске. Помимо выполнения своих основных функций, Кокунин провел в Саранске еще и занятия с активом Федерации бильярда Мордовии.

«Вечерний Саранск»