На 104 миллиона рублей арестовано имущество представителей преступных группировок Мордовии

05.12.2009 16:02

Об этом на встрече с журналистами заявил заместитель министра внутренних дел по РМ - начальник следственного управления Сергей ТОРОПОВ

- Среди расследуемых нами преступлений большинство были совершены в прошлые годы (90-е и до 2006 г.) в период разгула преступности. Сейчас уже нет тех вымогательств с предпринимателей, когда заставляли платить «за крышу», отбирали бизнес, поджигали торговые точки, резали и избивали непокорных, устраивали разборки со стрельбой и т.д.

Сегодня акцент следственной работы мы делаем на раскрытии и расследовании преступлений прошлых лет, которые совершены в условиях неочевидности. Когда мы расследовали деятельность организованной преступной группировки «Юго-Запад», был поднят целый пласт нераскрытых преступлений, уголовные дела по которым приостановлены в связи с тем, что виновные не были установлены. Расследование в отношении «Юго-Запада» находится в завершающей стадии, все лидеры и активные участники содержатся под стражей. Общая сумма ущерба по делу группировки составляет 26 млн. рублей.

s_toropov

Возможно, некоторые помнят, как ночью 27 октября 2004 года были подожжены сразу несколько киосков, торговавших газетами и журналами. В этом году мы выяснили, кто это сделал. Уже сейчас собраны доказательства их виновности.

Во время расследования дела по данной группировке мы установили, что представители этого организованного преступного формирования ранили 5 предпринимателей - двоих из огнестрельного оружия, трое получили ножевые ранения, совершены поджоги двух автомобилей, трех магазинов, парикмахерской, входной двери квартиры. Все эти преступления совершались с целью взять бизнесменов под криминальный контроль и обложить данью.

Таким образом, как выражались бандиты, они «загнали под крышу» значительное количество предпринимателей из Саранска и Рузаевки. Кроме того, группировка жестоко расправлялась со своими бывшими соратниками - «отшитыми». Их резали ножами, рубили топорами, забивали металлическими прутьями.

Преступная группа была хорошо вооружена, в арсенале имела автоматы Калашникова, пистолеты, револьверы, обрезы, гранатометы, большое количество боеприпасов. Оружие группировкой использовалось и при вооруженных разборках с противоборствующими криминальными формированиями. Большая часть этого арсенала была найдена. Изъято 5 автоматов Калашникова, 2 гранатомета, 3 пистолета ПСМ с глушителями, 3 револьвера, 58 патронов различного калибра, 2 обреза ружья, 2 гранаты, карабин «Сайга-20», части одноствольных и двуствольных охотничьих ружей.

По уголовному делу в качестве обвиняемых и подозреваемых проходят 20 человек, им инкриминируется совершение 29 преступлений. Это уголовное дело является одним из примеров реализации принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление.

Об аресте имущества представителей группировок

Чтобы обеспечить возмещение ущерба потерпевшим, пострадавшим от бандитов, мы наложили арест на имущество представителей группировок, в том числе и оформленное на подставных лиц. В этом году наложено 18 арестов на имущество на общую сумму свыше 104 млн. рублей. Среди арестованного имущества: автомобили от вазовских «жигулей» до престижных иномарок - Лэнд Крузеров и Лексусов, квартиры, коттеджи - как правило, у представителей группировок имеется по несколько жилищ. Среди арестованного имущества есть и рынок в Рузаевке. В свое время хозяина рынка, который его построил, представители группировки заставили продать торговые площади за копейки. Так бизнесмен в одночасье лишился всего.

Значительную часть арестованного имущества занимают акции и доли предприятий. Группировщики силой принуждали владельцев фирм и предприятий переписывать свой бизнес на них или подставных лиц. Так основные доли предприятий переходили под контроль организованной преступности.

Предприниматели, которые до сих пор платят представителям организованной преступности и которые не хотят сообщать об этом в правоохранительные органы, должны прекрасно понимать, что они занимаются финансированием группировок. Продолжая платить «за крышу», они финансируют развитие организованной преступности, укрепляют ее, проплачивают новые преступления. При определенных обстоятельствах такие предприниматели могут быть сами привлечены к уголовной ответственности за участие в деятельности преступных сообществ путем их финансирования. А это тяжкое преступление, и наказание за него достаточно строгое. Лучше честно платить налоги и тем самым помогать государству решать социальные проблемы людей и общества в целом, чем финансировать группировки и укреплять развитие их бизнеса, оплачивать адвокатов, помогать поддерживать коррупционные связи и т.д.

Задержаны участники «криминального маскарада»

Криминалитет получал доход не только от вымогательств, но и от разбойных нападений на организации. Одним из примеров является вооруженное разбойное нападение в июле 2005 года в Чамзинском районе, вызвавшее большой общественный резонанс.

19 июля 2005 года на автобус, перевозивший выручку чамзинского предприятия ОАО «Лато», был совершен налет. Непосредственное отношение к нападению имеют представители группировки «Юго-Запад». Автобус «ПАЗ» был остановлен неизвестным в форме инспектора ДПС на объездной автодороге на окраине поселка Комсомольский. У липового сотрудника Госавтоинспекции присутствовали все нашивки и отличительные знаки. А стоявшая рядом «пятерка» с мигалкой и синими милицейскими номерами не позволяла усомниться в подлинности дорожного инспектора. Дэпээсник под предлогом проверки документов попросил водителя открыть дверь. Как только она распахнулась, из «жигулей» выскочили двое парней в камуфляжной форме, черных масках и ворвались в автобус. Они наставили обрезы на находившихся в салоне людей, а их было пятеро - бухгалтер, водитель, невооруженный охранник и две сотрудницы завода. Налетчики пристегнули мужчин наручниками к ножке сиденья и забрали полиэтиленовый пакет с выручкой - 650000 руб.

С добычей преступники скрылись по направлению к ульяновской трассе. Введенный в действие план «Перехват» результатов не дал, задержать разбойников по горячим следам не удалось. Вместе с тем оперативники обнаружили машину налетчиков в трех километрах от места преступления. Устроители этого «маски-шоу» пытались избавиться от улик - подожгли авто, но пламя, так и не набрав силу, погасло. Кстати, синие милицейские номера были искусно изготовлены из обычного картона. Рядом сыщики также нашли обрез, камуфляжную и милицейскую формы. В настоящее время установлены организаторы и исполнители этого дерзкого преступления, двое из которых задержаны, а еще двое - объявлены в розыск.

Два года шайка налетчиков терроризировала саранские предприятия

Сейчас мы расследуем уголовное дело еще по одной организованной преступной группе. С марта по июль 2009 года на коммерческие организации, расположенные вдали от жилых микрорайонов Пролетарского и Ленинского районов Саранска, были совершены разбойные нападения, грабежи и кражи. После осмотров мест преступлений мы пришли к выводу, что все нападения на предприятия дело рук одной группы. В начале июля 2009 года в поле зрения нашего управления и уголовного розыска попали один криминальный деятель и его приятели. По оперативным данным, они были причастны к захлестнувшим районы Саранска дерзким хищениям имущества из коммерческих организаций. Также на счету этой криминальной артели разбойное нападение на ООО «Мордовлестоппром» в ночь на 13 июля этого года.

Сложность раскрытия этого дела заключалась в том, что преступники практически не оставляли следов, во время преступлений они пользовались перчатками и скрывали лица капроновыми чулками. Это лишало возможности идентифицировать преступников по следам либо при опознании. Шайка пользовалась рациями для четкой координации действий всех её участников, кроме того, по имеющейся информации, группа была вооружена.

Сформированная следственно-оперативная группа МВД по РМ стала ожидать следующего нападения, был определен предположительный район, где оно совершится. Поступила информация о том, что очередной свой налет криминальные деятели планируют провести в ночь на 15 июля 2009 года на ООО «Строительные материалы». Для задержания преступников была разработана спецоперация, в ходе которой всех участников этой бригады взяли с поличным на месте преступления. При этом немаловажную роль сыграл фактор неожиданности. Сейчас задержанные дают показания.

Чтобы подозреваемые не смогли согласовать свое поведение для дачи одинаковых липовых показаний, их допросили в одно время. В течение нескольких дней были проведены десятки допросов свидетелей, потерпевших, проверки показаний на месте, обыски, во время которых были изъяты перчатки, ломы, рации, веревки для связывания охраны, оружие.

На следствии мы выяснили, что за этой группой числятся еще несколько краж и разбойных нападений. Она действовала в течение 2 лет - с 2007 по 2009 год. Всего ими было совершено 9 преступлений как в Мордовии, так и в Пензенской области.

Налетчики тщательно выбирали объект нападения и проводили разведку обстановки, узнавали месторасположение бухгалтерий и кабинетов директоров организации, проверяли, есть ли сигнализация и охрана. Затем в зависимости от сложности дела решали, сколько человек на него пойдет. Каждый из налетчиков действовал по четко распределенным ролям. Один всегда оставался снаружи и следил за окружающей обстановкой, а в случае опасности обязан был предупредить об этом по рации остальных. Другой с оружием оставался со связанным охранником. Остальные взламывали двери в помещениях и принимались за сейфы. Все нападения осуществлялись исключительно ночью и благодаря хорошо организованным действиям оставались незаметными для окружающих до самого утра.

О защите свидетелей

В борьбе с оргпреступностью милиции не обойтись без помощи населения, без помощи потерпевших. То, что правоохранительные органы республики способны эффективно противодействовать организованной преступности и защищать потерпевших, свидетелей, других участников уголовного судопроизводства от преступных посягательств, подтверждают результаты работы в течение последних нескольких лет.

Для защиты свидетелей и потерпевших достаточно широкое распространение получила предусмотренная законом возможность сохранять в тайне данные этих людей. То есть они засекречиваются, и человек выступает в деле под псевдонимом. При этом исключается непосредственный контакт засекреченного свидетеля и подозреваемого. Если требуется, применяются круглосуточные меры по физической защите. В МВД имеются специальные подразделения, которые занимаются вопросами государственной защиты участников уголовного судопроизводства. В этом плане уже наработан хороший опыт. Надо сказать, что меры по защите свидетелей и потерпевших в этом году по уголовным делам применялись уже в 12 случаях.

Еще хотелось бы сказать, что с июня этого года стали действовать «сделки с правосудием». Суть их заключается в достижении соглашения между сторонами обвинения и защиты - при активном содействии следствию подозреваемый получает минимальное наказание. Практика в этом вопросе еще только нарабатывается. Но уже есть те, кто желает сотрудничать.

«Вечерний Саранск»