Мордовия и Беларусь подписали план сотрудничества

04.12.2009 11:19

С 1 по 3 декабря в столице Белоруссии городе Минске проходила экономическая миссия Приволжского федерального округа.

По поручению Главы Республики Мордовия Николая Меркушкина делегацию Мордовии возглавлял Председатель Правительства республики Владимир Волков.

В состав делегации входили представители республиканских министерств, руководители предприятий промышленного и агропромышленного комплекса.

Целью экономической миссии регионов ПФО было расширение сотрудничества в инновационно ориентированных отраслях промышленности и сельского хозяйства, а также установление долгосрочного взаимодействия между предприятиями Белоруссии и субъектов Приволжского федерального округа.

В Минске прошла презентация инновационного потенциала Мордовии, на которой были представлены инновационные и инвестиционные проекты. О них и о развитии партнерских отношений с Республикой Беларусь в своем докладе подробно рассказал Председатель Правительства Владимир Волков.

Также во время экономической миссии члены делегации Мордовии посетили несколько белорусских предприятий, провели переговоры с представителями финансовых и деловых структур.

В заключительный день визита (3 декабря) Председатель Правительства Мордовии Владимир Волков в составе официальной делегации был приглашен на встречу с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, а затем с Премьер-министром Сергеем Сидорским.

Итогом экономической миссии стало подписание Плана сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Мордовия на 2010-2011 годы. Документ, подписанный Председателем Правительства Мордовии Владимиром Волковым и Премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским, предусматривает взаимодействие в области промышленности и торговли, в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, сельского хозяйства, а также в области образования, здравоохранения, спорта, науки, культуры и искусства. Всего в Плане сотрудничества более 30 мероприятий.

«Известия Мордовии»