В Лямбире от свиного гриппа умерли два человека

03.12.2009 17:10

Высокопатогенный вирус А/Н1N1 продолжает наступление на нашу республику. Лабораторно подтверждены уже 53 случая заболевания, три из них – увы! – с летальным исходом. Напомним, первой жертвой стала 53-летняя жительница Чамзинского района, которая скончалась от двусторонней тотальной пневмонии еще на прошлой неделе. На этой неделе от осложнений, вызванных коварным вирусом, в Лямбирской ЦРБ умерли еще два человека: 39-летний мужчина и 33-летняя женщина.

- Оба пациента поступили к нам с диагнозом «ОРЗ, осложненное бронхитом», - рассказал «ИМ» заместитель главного врача Лямбирской ЦРБ Я. Юмаев. – Судя по их состоянию, ничего не предвещало стремительного развития двусторонней тотальной пневмонии, в результате которой и наступила смерть. В реанимации больные были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких, но все усилия врачей оказались тщетны.

По данным Роспотребнадзора по Мордовии, на сегодняшний день 33 случая свиного гриппа подтверждено в г. Саранске, 9 – в Лямбирском районе, по 3 случая – в Дубенском, Чамзинском и Рузаевском районах и по 1 случаю - в Ичалковском и Старошайговском районах. Из общего числа заболевших высокопатогенным гриппом – 15 детей.

Паниковать, однако, не стоит. Как считают специалисты, смертность от осложнений, вызванных вирусом А/Н1N1, такая же, как и от осложнений, вызванных «обычным» гриппом.

По данным министерства здравоохранения РМ, вакцина от свиного гриппа поступит в Мордовию ближе к концу декабря.

«Известия Мордовии»