«Да не отягчают сердца объедение и пьянство»

03.12.2009 09:37

- По примеру подруг хочу поститься перед Рождеством. Но побаиваюсь говеть - вдруг не справлюсь? Расскажите о правилах этого поста. Наталья ШКУРОВА, Мордовия, г. Рузаевка.

- Рождественский пост – один из наиболее продолжительных в церковном году, - отвечает на вопрос читательницы «ИМ» настоятель Саранского храма во имя Казанской иконы Божьей Матери протоиерей Сергий. – Начавшись 28 ноября, он закончится в ночь с 6 на 7 января. Прежде всего, это подготовка верующих к празднику Рождества. Дни поста установлены для того, чтобы с чистыми сердцем, душой и телом мы могли достойно встретить явившегося в мир Христа.

Рождественский пост не относится к числу строгих. Верующим запрещается вкушать мясо, молоко, сыр, творог, яйца, но разрешена рыба – за исключением среды и пятницы. При этом воздержание от «скоромной» пищи не должно превратиться в изнурение тела. Поэтому правила соблюдения поста каждый должен соизмерять со своими силами. Иначе мы или расстроим свое здоровье, или сделаемся чересчур раздражительными. А это лишает пост всякого смысла.

- Тут главное - библейское правило: «Да не отягчают сердца ваши объедение и пьянство», - говорит отец Сергий. – Также пост не сводится к «диете». Он бесполезен без духовного поста и может быть вредным, если «постник» проникнется гордыней. Настоящий пост – ограничение в развлечениях и пустых разговорах. Это время для молитв, для прощения обид, для воздержания от страстей и пороков. Не ссорьтесь, не гневайтесь, не обижайте родных и близких – это гораздо важнее, чем отказ от «скоромной» еды.

Тем же, кто хочет поститься впервые, но сомневается в своих силах, отец Сергий советует:

- Не бойтесь! Посоветуйтесь со священником, попросите помощи у Бога, и у вас все получится.

«Известия Мордовии»