Мэр Саранска провел прием по личным вопросам

02.12.2009 17:32

«Мы должны радоваться, что есть такие неравнодушные люди!» - эти слова главы администрации городского округа Саранск В.Ф.Сушкова на приеме по личным вопросам могут стать лейтмотивом работы городских властей с обращениями граждан. Потому что предложения, жалобы и инициативы горожан, приходящих на прием к мэру, помогают определить болевые точки и найти решение насущных проблем.

«Окна того и гляди вывалятся!»

В их числе – состояние помещения, в котором располагается Союз многодетных семей «Семья».

Председатель Союза Н.А.Котлова, сама многодетная мама, человек активной жизненной позиции, энергичный, не унывающий, чуть ли не со слезами на глазах описала условия, в которых работает их общественная организация:

- Мы занимаем помещение в двухэтажном здании на улице А.Лусс,7. Рассказать, как оно выглядит? Вот пример. Вы знаете, я даже окна мыть никому не доверяю, боюсь, вывалятся, уж лучше сама аккуратно сделаю, чтобы беды не случилось. Полы, стены, потолки – все в ужасном состоянии. А уж территория вокруг здания – ноги сломаешь! Я сама не раз падала на ямах и кочках! И наши мамы с детками также с трудом пробираются, к тому же у нас общий с соседним магазином туалет, что не прибавляет чистоты и порядка.

Охрана здания говорит нам постоянно, чтобы сменили ветхие двери, а то они не несут ответственности за сохранность имущества. Нам срочно нужна помощь!

Сложная ситуация у Союза многодетных семей и с оплатой за электроэнергию. Отдельного счетчика у организации нет, поэтому приходится платить за мастерскую и магазинчик, расположенные по соседству. «Мастеровые» и коммерсанты – люди хитрые, предприимчивые, научились уходить от платежей, хотя и обогреватели, и чайники включают. И в результате получается, что за три «свои» лампочки Союз вынужден платить астрономические суммы. А сейчас электроэнергия вообще отключена. Согласитесь, в таких «пещерных» условиях работать, мягко говоря, сложно.

На прием к мэру были приглашены руководители администраций районов, служб коммунального хозяйства и благоустройства, чтобы они из первых рук получили информацию о том, что происходит на подведомственной им территории.

После обсуждения всех обстоятельств дела В.Ф. Сушков дал задание в 2010 году привести в порядок территорию вокруг здания на улице А.Лусс, 7. В ближайшее время будет проведен ремонт в самом помещении Союза, оборудованы туалеты и установлен отдельный электросчетчик.

Контроль за проведением всех работ поручено осуществлять главе администрации Пролетарского района А.М. Тюркину.

«Всю зеленую зону превратили в кисель!»

Интересы жильцов дома №19 по улице Лихачева представляет председатель домового комитета А.А.Князева. Надо отдать должное, она действительно борется за то, чтобы создать комфортные и безопасные условия проживания в этом довольно таки проблемном доме.

- Первое, что необходимо сделать - это перенести из одного из подъездов, с первого этажа дома подстанцию «Скорой помощи». Эту проблему обсуждают уже несколько лет, но она никак не решится. Жить в таком соседстве просто невозможно! - рассказывает Антонина Александровна. - Нет во дворе у нас и детской площадки, не заасфальтирована дворовая территория. А по соседству с домом, на территорию школы №32, вывезли старый разбитый гараж, и теперь там образовалась свалка. А на все мои просьбы руководство школы отвечает: «Наша территория, что хотим, то и делаем!».

И еще одна насущная проблема, решить которую нужно по возможности быстрее. Это касается движения транспорта и парковок личных машин, принадлежащих жильцам дома, построенного недавно.

Антонина Александровна говорит о беде многих городских дворов: не оборудованы места для парковок, нет тротуаров, и передвигаться приходится по проезжей части, рядом с мчащимися и не собирающимися притормозить джипами.

«Всю зеленую зону превратили в кисель!» - так образно оценивает она состояние территории вокруг дома. Вдобавок к этому раскопанная дорога, ведущая к школе №30. Дети и взрослые тонут в грязи.

В.Ф.Сушкову положение дел с расположением подстанции «Скорой помощи» известно, и он уже дал задание соответствующим службам подготовить расчеты для перевода «Скорой» в другое помещение. Цена вопроса – 14 миллионов рублей, они потребуются, чтобы подготовить помещение. Но в будущем году «Скорая» переедет.

Разбитый гараж поручено убрать, но самое главное, мэр принял решение провести комплексное благоустройство территории у дома №19. Ответственными за это будут глава администрации Октябрьского района И.П.Волгушев и директор Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Ю.Г. Филев.

В результате проведения этих работ во дворе отведут и оборудуют специальные места для парковок, благо площадь позволяет, а зеленую зону оградят турникетами. Также планируется установить «лежачих полицейских».

На встрече мэра с домкомом речь шла и еще об одной больной проблеме - долгах по квартплате. В доме №19 в числе должников семь квартир. Долг составляет более 300 тысяч рублей. Антонина Александровна обратилась за помощью к городским службам, одной ей не под силу справиться с любителями пожить за чужой счет. Как выяснилось, никаких предусмотренных законом мер к должникам не применялось, то есть ни свет, ни горячую воду, ни канализацию у них не отключали. И уж тем более, не оформлены иски о выселении. «В работе отсутствует система! - обозначил проблему мэр, - поэтому нет и результатов!».

Районным властям дано задание в ближайшее время доложить о принятых к должникам мерах.

Водопровод построят к Новому году

Анна Николаевна Малышева живет в доме на площади Маяковского, 8а. Пожилая женщина горестно рассказала о том, что на старости лет она не живет, а выживает в таком доме.

Дом построен в 1939 году, и состояние его соответствует такому почтенному возрасту: кровля течет так, что заливает ОГВ, полы и потолки сгнили, сени разрушены, двери не закрываются, водопровода нет.

Квартира находится в муниципальной собственности, и о бедах ее хозяев районные власти знают хорошо, более того, как доложили специалисты управляющей компании: «...сделали поддерживающий ремонт» (и такой бывает!). На деле это означает, что на дряхлую крышу, которая того и гляди развалится, положили пять листов шифера. Толку от такого ремонта нет, поэтому реального улучшения условий жизни семьи Малышевой не получилось.

- Почему не привели дом в порядок? Я же это письмо отписал вам! - спросил мэр у главы администрации района Ю.Г. Домнина.

- Средств нет, - ответил он. - Да вы просто письмо забросили! Где проектно-сметная документация на строительство водопровода? - задавал свои вопросы мэр столицы Мордовии.

Ответа не было.

После обсуждения и выяснения всех обстоятельств дела глава администрации городского округа Саранск В.Ф.Сушков дал указание районным властям отремонтировать дом, а самое главное - до Нового года построить водопровод, причем земляные работы необходимо провести в ближайшее время, пока не грянули морозы.

«Известия Мордовии»