Заемщица из Мордовии взяла миллионный кредит и скрылась

02.12.2009 13:51

В отделе судебных приставов по Ковылкинскому району находится на исполнении производство о взыскании с гражданки Чазовой и Селезневой задолженности в сумме 311 тыс. 450 рублей в пользу банка. Об этом корр. РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов РФ по РМ.

Эти женщины являются поручителями у своей знакомой, заемщицы Мишкуновой, которая взяла в банке кредит и скрылась. Предположительно она находится сейчас в Москве.

В пресс-службе ведомства прокомментировали, что в данной ситуации, в соответствии с законодательством, взыскание задолженности будет производиться с поручителей заемщицы, которые при оформлении кредита выступили гарантом ее возврата.

Судебный пристав-исполнитель направил запросы в регистрирующие органы с тем, чтобы проверить наличие у поручителей автомашин, недвижимости или счетов и вкладов в банках, на что может быть наложен арест в счет погашения задолженности. Кроме того, учитывая, что сумма долга значительно превышает 250 тыс. рублей, в соответствии с законом поручители будут предупреждены об уголовной ответственности за уклонение от уплаты кредиторской задолженности.

На днях поручитель Чазова обратилась к судебному приставу-исполнителю с просьбой об удержании с нее долга в размере, не превышающем 15% зарплаты. По закону верхний предел составляет 50%. Она мотивирует свою просьбу тем, что у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, безработный муж, кроме всего этого она сама выплачивает кредит.

"Тем временем, стремясь каким-то образом выйти из создавшегося положения, поручители обратились с заявлениями в милицию по факту уклонения заемщицы Мишкуновой от уплаты задолженности и процентов по кредитам. Но и это еще не все. Предприимчивая заемщица взяла кредиты и в других банках на общую сумму 1 млн. 300 тыс. рублей. В подобной ситуации оказались поручители и по этим заимствованиям Мишкуновой. Кстати, в числе поручителей оказался и ее муж, который на этой почве сейчас с ней развелся", - рассказали в пресс-службе ведомства.

РИА «Инфо-РМ»