Педагог из Мордовии стала обладателем Гран-при всероссийского мастер-класса

02.12.2009 12:02

Эх, и непросто пришлось членам жюри Всероссийского мастер-класса учителей родных языков! Все-таки нелегко определить, какой урок интереснее - калмыцкого или абазинского языка, какой учитель полнее и доходчивее объясняет тему – марийка или башкирка. В течение трех дней перед членами жюри выступали 19 лучших педагогов страны, отобранные по результатам заочного тура. И по итогам всех конкурсных испытаний обладателем Гран-при назван саранский педагог, учитель родного языка гимназии №19 Зинаида Августовна Тикшаева. Главный приз - серебряное перо с чернильницей - впервые за три года проведения этого конкурса получила Мордовия.

На конкурсе Зинаиду Августовну поддерживали руководитель городского методобъединения М.Н. Миронова и «ИМ». Болеть за учительницу приходили даже ее московские родственники.

Уже в первый день всех нас охватило нормальное конкурсное волнение. Но в то, что все будет хорошо, мы поверили сразу, как тольконаша учительница радушно поприветствовала коллег:

- Шумбратада, кельгома ялгат! Шумбрачи, вечкевикс оят!

Нет, такая очаровательная улыбка никого не оставит равнодушным!

Правда, в первом конкурсе - презентации на тему «Мой регион, моя школа, моя профессиональная деятельность» - не обошлось без технических накладок. Но Тикшаева не допустила даже секундной паузы, сбой при показе видеоролика был компенсирован ярким выступлением вживую. Зинаида Августовна и мордовские песни пела, и плясала, и по-русски прочитала трогательные стихи о родном крае. И уже после первого конкурсного испытания учительница из Мордовии оказалась в числе лидеров.

А главным в состязании педагогов стал собственно мастер-класс: за 20 минут нужно было показать фрагмент урока с детьми в своей школе (на видео) и прокомментировать использованные приемы и методы. На уроке Зинаиды Августовны третьеклассники изучали новую лексику, составляя поздравление маме с весенним праздником. А потом учительница продолжила урок в зале, провела для «учеников» знакомство с мордовским фольклором. Коллеги охотно надели маски и под аккомпанемент мордовских трещоток и свистулек пошли колядовать. Безусловно, ее урок был самым ярким, эмоциональным. И на этом этапе Тикшаева была единственной, кому жюри присудило высший балл, – 40.

Впереди был «круглый стол», знакомство с выставкой конкурсантов, а коллеги из других регионов уже поздравляли нас с победой Мордовии. Да, Зинаида Августовна была по-настоящему заводной, такой очаровательной и энергичной!

Талант учительницы, ее высокое профессиональное мастерство и бесконечное обаяние принесли Мордовии триумфальную победу.

Во имя дружбы народов

Все участники конкурса были едины в одном – такие мероприятия важны уже тем, что позволяют больше узнать друг о друге представителям разных народов, живущих в одной стране. И, конечно, педагогам нужно обмениваться личными наработками в области национального образования.

В этом году Всероссийский мастер-класс учителей родных языков проводился в третий раз и был приурочен к 60-летию создания в России научной школы по национальным проблемам в образовании. Организаторы конкурса – Министерство образования и науки РФ, Ассамблея народов России, Федеральный институт развития образования, Институт национальных проблем образования. Педагоги Мордовии участвуют во Всероссийском мастер-классе в третий раз, но титул абсолютного победителя представитель нашей республики завоевал впервые.

На подиуме – национальный костюм

Самым красочным конкурсом стал показ национальных костюмов. Всероссийский мастер-класс оказался сугубо женским конкурсом. И дамы с достоинством демонстрировали свои наряды.

Все были по-своему красивы и изумительны: и бурятка, одетая в шелка, и нанайка, с удовольствием демонстрировавшая обувку из рыбьей шкуры, и калмычка, вся в бархате, расшитом золотом, и марийка, вспоминавшая свои детские впечатления – какой чудесной казалась ей вышивка на бабушкином платье, как ей хотелось научиться этому ремеслу.

И, конечно, самобытный мордовский костюм тоже был представлен во всей красе.

- Эрзянин и мокшанин – это как брат и сестра, - сразу пояснила Зинаида Августовна.
Выступая в родном эрзянском костюме, она рассказывала и про мокшанский наряд. Его демонстрировала коллега Тикшаевой – М.Н. Миронова.

- Мордовку сначала слышишь, а потом видишь, - позвякивая бубенчиками на поясе, бойко рассказывала Марина Николаевна.

«Известия Мордовии»