«Ребята молодые, здоровые, только играй!»

02.12.2009 10:32

Набирает ход чемпионат Мордовии по хоккею с шайбой. Интерес к этому виду спорта в республике с каждым годом возрастает, свидетельством чего является и количество участников чемпионата (восемь команд), и число зрителей на трибунах Ледового дворца. Каждая игра собирает минимум по полтысячи зрителей.

- С открытием Ледовых дворцов в Рузаевке, Комсомольском, Ромоданове практически у всех команд, участвующих в чемпионате, сегодня имеется прекрасная возможность проводить тренировочный процесс на искусственном льду, - отмечает вице-президент Федерации хоккея РМ Олег Щербаков. - «Тяжелого» вхождения в чемпионат нет ни у одной из команд. По регламенту соревнований каждый клуб имеет право заявить трех легионеров - двух полевых игроков и вратаря. Все команды этой возможностью воспользовались. Кто-то пригласил пензенских хоккеистов, кто-то - москвичей, нижегородцев. Я думаю, что это только повышает интерес к играм чемпионата Мордовии. Все матчи проходят упорно, результативно, «проходных» игр нет.

- Разве? Вот только что завершился матч «Метеор» - «Рузаевка». Счет - 15:0 в пользу саранских хоккеистов говорит сам за себя.

- В Рузаевке команда находится на стадии становления. Здесь с молодежью недавно стал работать тренер из Нижнего Новгорода. Уверен, скоро команда будет показывать совершенно другой хоккей. Лед у них есть, ребята молодые, здоровые, только играй!

- А пока у нас на ведущих ролях - ветераны мордовского хоккея Олег Щербаков, которому 43 года, Сергей Закиров - ему 41...

- А есть еще Юрий Уткин, Геннадий Баулин, Геннадий Ермошин, которым за 50.

- В чем секрет такого спортивного долголетия?

- Люди ведут правильный образ жизни. Успешно совмещают и работу, и тренировки, и отдых. Главное, чтобы не было травм.

- На Ваш взгляд, какие команды являются основными претендентами на медали чемпионата?

- «Метеор», КЗС, «Ромодановосахар» и «Инсар».

- Рассматривался ли на заседании Федерации хоккея РМ такой вопрос, как проведение матча «Сборная Мордовии» - «Сборная легионеров»? В общем, что-то наподобие «Восток» - «Запад» в НХЛ.

- Такой матч на Кубок республиканского печатного издания или телекомпании провести можно. Команды сыграют, готовьте приз.

«Известия Мордовии»