В марте 2010 года заканчивается приватизация жилья

02.12.2009 11:00

Договор - без очереди

Свою квартиру я приватизировала несколько лет назад, и надо признаться, настоялась и насиделась в очередях до такой степени, что чуть было не бросила это гиблое, как мне тогда казалось, занятие. Поэтому в эти дни меня удивили тишина и спокойствие в коридорах МУ «Городское агентство по приватизации жилого фонда и обмену жилой площади». Скоро приватизация закончится, а никто не торопится?

- Ничего удивительного, просто мы так организовали работу, чтобы было удобно горожанам, - рассказывает директор агентства Марина Федоровна Телина, - документы принимаются в наших отделах, которые работают в районах города. В день в каждом из них наши сотрудники принимают по 20-25 семей. В конце дня мы берем машину, объезжаем отделы и собираем документы. Здесь, в центральном офисе, мы их тщательно изучаем и потом уже приглашаем семьи за договором передачи. Причем назначаем точное время: день и час. Поэтому и нет очередей и толчеи. Люди приходят к назначенному времени и спокойно получают документы.

А вот когда приватизация только началась, в агентство хлынули бабушки и дедушки, мечтающие оставить в наследство внукам свою квартиру.

Надеемся на авось?

приватизация жилья. И все это время не смолкают разговоры о том, нужно это или нет, или лучше все оставить, как есть: мол, из моей квартиры не выгонят, дети здесь прописаны, а за приватизированное жилье платить налог придется. Это так, но зато приватизированной квартирой распоряжайся, как хочешь, хоть соседу дари, продавай, завещай. За такое удовольствие не грех и заплатить. Но, несмотря на сомнения, долгие размышления и семейные дебаты о пользе и вреде приватизации, 76,9 процента жителей Саранска уже получили муниципальные квартиры в собственность.

Интересно проследить динамику по годам. Рост количества приватизированных квартир оказался напрямую связан с решениями российской власти о продлении сроков приватизации. Пока не объявят об очередном ее окончании, никто не поторопится. Как замаячит финишная прямая, так сразу и повалит народ в агентство. И, естественно, свои поправки вносит наш российский менталитет, крепко настоянный на русском авось. Например, приватизацию ограничили 2006 годом, и в этот год был небывалый всплеск: приватизировано 7409 квартир, тогда как в 2002 – всего 2743. И так каждый раз, когда переносятся сроки. А ведь есть сложные случаи, когда требуется время для выяснения обстоятельств, для сбора документов, наконец, для выяснения, кто же дому хозяин, у кого жилье брать.

И этого времени может не хватить. На сегодняшний день в столице Мордовии более 21 тысячи объектов не приватизированы. Прикиньте, даже физически специалисты не успеют их оформить, если вдруг все вспомнят о своих обещанных законом правах.

И тогда кусай локти, что вовремя не поторопился, поленился собирать справки.

1 марта 2010 года приватизация заканчивается. И что будет с теми, кто не успел, неизвестно. Правда, именно после подсчета оставшихся не приватизированными квартир некоторые депутаты и специалисты агентства высказывают предложение еще раз продлить приватизацию – теперь до 2013 года. Но как только наши люди об этом узнают, то могут опять затормозить процесс. До 2013 еще ого-го сколько времени.

Сколько стоит?

В пакет документов входит технический паспорт – от 662 до 828 рублей в зависимости от количества комнат в жилом помещении. Услуги агентства по оформлению договора передачи обходятся в 586 рублей.

Если клиент по состоянию здоровья или иным обстоятельствам не может приехать в агентство, то его специалисты выезжают на дом за документами. А потом напечатают договор и снова привезут его домой. Это стоит 489 рублей.

Кому откажут?

Проживающим в общежитии. После этого они обращаются в суд и судебным решением комнаты выводятся из состава общежития, тогда их можно приватизировать.

Не получится с приватизацией, если в паспорте разрыв в сроках регистрации более пяти месяцев. Очень много проблем у военных, кочующих из одного военного городка в другой или на полгода уходящих в море. Тогда в расчет берется паспорт моряка.

Вы не станете собственником, если не все члены семьи, зарегистрированные на этой площади, изъявляют желание приватизировать ее.

Если в квартире зарегистрирован без вести отсутствующий. Суд должен назначить доверительного управляющего имуществом пропавшего без вести, но на практике этого не было ни разу.

Возьмите квартиру назад!

Это слово трудно даже написать, не то что выговорить, но в народе оно в ходу: расприватизация. То есть собственник возвращает квартиру тому, у кого в свое время взял – муниципалитету. Так вот молва ошибается, что это явление распространено. В Саранске всего один человек обратился в агентство с такой просьбой. Сейчас его документы находятся на рассмотрении.

Кстати, услуга это тоже платная. Возврат квартиры муниципалитету обойдется в 586 рублей – столько стоят услуги агентства.

Где примут документы?

г.Саранск, ул. Пролетарская, 21, 3-й этаж, каб. 36
г.Саранск, ул. Коваленко, 20, 3-й этаж, каб.43
г.Саранск, ул.Гожувская, 40, 2-й этаж, каб.1.

Кто дому хозяин?

Как же быть в сложных случаях, когда жилой фонд остался бесхозным? И люди просто не знают, куда обратиться.

- По закону при прохождении предприятием процедуры банкротства конкурсный управляющий должен передать жилой фонд муниципалитету. Если жилье не передано муниципалитету, то обращаться нужно в суд с иском о признании за собой права собственности, - говорит Марина Федоровна, - если предприятие акционировалось, то кому принадлежит жилье, решается на собрании акционеров. Другой вопрос, что не всегда муниципалитет с охотой берет ветхое жилье. Но сделать это он обязан. Сложная ситуация с жильем, которое раньше принадлежало колхозам. Сейчас потребуется искать правопреемника, выяснять, кому принадлежит земля, в общем, вся эта процедура занимает много времени и не исключено, потребуются иски в суды. Поэтому не надо откладывать решение этих вопросов на последний день.

«Известия Мордовии»