Только 20% выпускников аграрных вузов идут работать на предприятия АПК

07.06.2016 18:01

В преддверии экзаменов в вузы эксперты ОНФ изучили качество подготовки и показатели трудоустройства выпускников аграрных специальностей, сообщает пресс-служба движения.

 

По официальным данным, в последние годы на сельхозпредприятиях остаются трудиться всего около 20% выпускников вузов соответствующих специальностей. Чтобы повысить востребованность специалистов-аграриев, эксперты выступают за изменение системы обучения кадров, исходя из потребностей инновационного развития отрасли, а также механизмов сотрудничества учебных заведений с работодателями.

 

Учитывая курс на импортозамещение и развитие отечественного сельхозпроизводства, заданный президентом РФ, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным, российский агропромышленный комплекс должен быть обеспечен профессиональными трудовыми кадрами. Однако, по данным Российского союза сельской молодежи, в субъектах страны в последние годы на предприятия сельского хозяйства идут работать лишь около 20% выпускников аграрных вузов. Продолжает оставаться высокой текучесть рабочих кадров и сменяемость руководителей предприятий. При этом региональные министерства и департаменты сельского хозяйства не вовлечены ни в вопросы набора, ни в трудоустройство выпускников.

 

Предприятия ждут готовых высококлассных специалистов с учетом своих запросов. Однако, к сожалению, сегодня вполне определенно можно констатировать, что научно-образовательный комплекс сельского хозяйства становится оторванным от самих потребностей отрасли.

 

Эксперты ОНФ считают, что с учетом новых экономических вызовов система подготовки и переподготовки кадров должна быть более гибкой и соответствовать запросам инновационного развития сельского хозяйства. При этом оптимизировать структуру аграрного образования необходимо на основе перспективной потребности в кадрах, запросов рынка труда и интеграции с реальным производственным сектором АПК с учетом особенностей каждого региона России.



«Известия Мордовии»