В Саранске почтили память участников Брусиловского прорыва

06.06.2016 10:29

В Саранске по инициативе группы горожан и при поддержке городского казачьего общества состоялась памятная акция, приуроченная к 100-летию начала Луцкого (Брусиловского) прорыва 1916 года. Рядом с часовней святого благоверного великого князя Александра Невского, у памятника героям Первой мировой войны была отслужена панихида по всем православным христианам, в годы Великой войны «за веру, царя и Отечество живот свой положивших и в миру скончавшихся». Богослужение провел настоятель Кирилло-Мефодиевской церкви Саранска протоиерей Андрей Копейкин.

- Мы собрались вспомнить участников Брусиловского прорыва: прославленных генералов А.А. Брусилова, М.А. Ханжина, В.В. Сахарова, А.М. Каледина, Д.Г. Щербачева, П.А. Лечицкого и тех русских офицеров и солдат, кто своим подвигом, своей кровью обеспечил эту победу, - рассказали организаторы акции. - Среди присутствующих на богослужении немало тех, у кого в этой войне и в этой операции принимали участие деды и прадеды.

Протоиерей Андрей Копейкин призвал участников акции помнить о подвиге солдат Великой войны, воспитывать на их примере подрастающее поколение. По окончании панихиды к памятнику героям Первой мировой были возложены цветы.

 


Александр ЕФРЕМОВ

«Известия Мордовии»