В Мордовии появится центр племенного скотоводства
31.05.2016 08:54
В ходе официального визита в Венгрию делегация Мордовии под руководством Владимира Волкова посетила компанию «Хунланд», которая является одним из крупнейших мировых поставщиков племенного скота.
Делегация ознакомилась с производственными мощностями предприятия. В основном оно экспортирует голштино-фризскую, абердин-ангусскую, шаролезскую, лимузинскую и симментальскую породы крупного рогатого скота, а также свиней и овец. По итогам переговоров подписан протокол о намерениях между Минсельхозом республики и венгерской компанией.
«Развитие агропромышленного комплекса – одно из важнейших направлений для Мордовии, - подчеркнул Владимир Волков.– В настоящее время более 60 процентов произведенной сельхозпродукции реализуется за пределами республики. Это очень значимый вклад аграриев Мордовии в обеспечение продовольственной безопасности страны и импортозамещение на рынке продуктов питания. Мы ставим серьезные задачи по дальнейшему увеличению производства мяса и повышению продуктивности коров. Сейчас по производству молока Мордовия занимает первое место в ПФО и входит в тройку лучших регионов страны. Уверен, что сотрудничество с венгерскими партнерами в сфере племенного животноводства будет способствовать дальнейшему укреплению аграрной отрасли республики».
Согласно подписанному документу, сотрудничество будет включать в себя совместную работу по улучшению имеющегося поголовья, а также по созданию в Мордовии регионального племенного центра, где будут выращивать племенной скот и готовить специалистов для республики и соседних с ней регионов.
Сегодня, во второй день официального визита, запланированы встречи с руководством венгерских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Мордовией. В торгово-промышленной палате Венгрии состоится презентация нашей республики.
«Известия Мордовии»