В центре внимания Правительства РМ модернизация инфраструктуры ЖКХ и энергосбережение
30.05.2016 17:59
30 мая состоялось очередное заседание Правительства Республики Мордовия. Его основной темой стали итоги осенне-зимнего периода 2015-2016 годов и подготовка объектов и инженерных систем жилищно-коммунального, топливно-энергетического комплекса и социальной сферы республики к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов.
Прошедший отопительный сезон завершился без серьезных сбоев и аварий, чему способствовала качественно проведенная подготовительная работа. На реализацию первоочередных мероприятий было направлено более 1,5 млрд. руб.
В то же время анализ итогов сезона говорит о необходимости продолжения системной работы по ремонту и модернизации инженерной инфраструктуры.
К предстоящему отопительному сезону необходимо подготовить: 1057 котельных, 121 теплопункт; более 14720 км. тепловых, водопроводных, канализационных и электрических сетей, свыше 12 тысяч многоквартирных домов общей площадью более 10 млн. кв. м. Запланированы работы на сумму более 1, 8 млрд. руб.
Предприятия отрасли ЖКХ уже занимаются соответствующей работой. На 26 мая 2016 г. общий процент готовности по республике составил – 21,5%. Плановый срок завершения подготовительных работ - 1 сентября 2016 года.
Особое внимание Председатель Правительства РМ Владимир Сушков обратил на решение задачи по модернизации котельных, повышение эффективности их работы. Необходимо оптимизировать объемы потребляемых ресурсов, снижать затраты на производство и передачу ресурсов.
В числе важнейших при подготовке к отопительному сезону - вопросы расчетов между поставщиками и потребителями за энергоресурсы, внедрение механизма расщепления топливной составляющей в составе платы за тепловую энергию и горячее водоснабжение.
- Прозрачность здесь должна быть полная, - отметил председатель Правительства РМ.
С информацией на заседании выступили: Министр жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения РМ Алексей Тюркин, Министр энергетики и тарифной политики РМ Алексей Рязанов, начальник государственной жилищной инспекции РМ Евгений Филиппов.
Члены Правительства РМ рассмотрели и ряд других вопросов.
«Известия Мордовии»