В Мордовию прибыл посол Республики Беларусь
26.05.2016 17:02
Сегодня Глава Мордовии Владимир Волков встрес Александром Власовым, с 1 апреля назначенным на должность руководителя отделения Посольства Беларусь в России в Нижнем Новгороде. Дипломат прибыл в Мордовию с официальным ознакомительным визитом.
В Мордовии сотрудничеству с Белоруссией в последние годы уделяется особое внимание среди стран СНГ. Республика Беларусь является нашим стратегическим партнером, так как в настоящее время белорусской экономикой востребована продукция практически всех крупных предприятий Мордовии. Торгово-экономические отношения с Беларусью поддерживают свыше 30 предприятий республики. За период 2012-2015 гг. внешнеторговый оборот между Мордовией и Беларусью составил 227,4 млн. долл. США, из них экспорт – 139,9 млн. долл. США, импорт – 87,5 млн. долл. США. Положительное сальдо составило 52,4 млн. долл. США.
В марте 2014 года состоялся визит делегации официальных и деловых кругов под руководством Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова в г. Минск, Беларусь. В миссии приняли участие представители крупнейших промышленных и перерабатывающих предприятий республики. В рамках визита состоялись встречи с руководством республики, в том числе с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Также было проведено первое заседание Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Мордовия, организовано посещение ведущих предприятий Беларуси, в том числе Минского тракторного завода, «БелавтоМАЗ», «Амкодор», а также Белорусского государственного университета, Парка высоких технологий, Республиканского научно-практического центра «Кардиология».
В целях дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества разработан проект Соглашения между Правительством Республики Мордовия (Российская Федерация) и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Основными товарами экспорта в Республику Беларусь в 2015 году являлись алюминий и изделия из него, железнодорожные локомотивы, подвижной состав и его части, полупроводниковая и кабельно-проводниковая продукция, лампы электрические, продукция медицинского назначения, резинотехнические изделия, кондитерские изделия. Структуру импорта в основном формировала товарная группа «пищевые продукты животного происхождения».
