Жителей Мордовии предупреждают о фактах мошенничества, связанных с использованием имени Банка России
20.05.2016 17:11
Все чаще граждане становятся жертвами мошенников, незаконно использующих имя Банка России. Злоумышленники применяют большое количество преступных схем, которые продолжают совершенствоваться. Потенциальная «жертва», как правило, подвергается шокирующей вводной информации (обещание крупного выигрыша, компенсации, угроза потери денежных средств с банковской карты и т.д.). Преступники рассчитывают на невнимательность, доверчивость или неосведомленность потерпевших.
По телефону или через SMS-сообщения они предлагают получить денежную компенсацию за ранее приобретенные товары или оказанные услуги, предварительно оплатив «налог», «госпошлину» или «страховой сертификат». Деньги, как правило, предлагают перевести на счет некоего физического лица. Для убедительности мошенники упоминают в разговоре адрес Банка России, представляются известными адвокатами, юрисконсультами.
В других случаях человеку по телефону предлагают вложить деньги на «высокодоходный накопительный сертификат в Центральном банке России». При этом их необходимо перевести на счет некоего вымышленного «финансового представителя Банка России». Но связаться с этим «представителем» после перевода, естественно, уже не удается.
Еще один из вариантов мошенничества – рассылка SMS-сообщений или звонки с информацией о том, что их банковские карты якобы заблокированы. При этом в SMS в строке «Отправитель» может использоваться слово «Сentrobank» либо другие слова и словосочетания, которые ассоциируются с Центральным банком. Если получатель сообщения перезванивает по указанному номеру, мошенники, представляясь работниками Банка России, пытаются выяснить у него данные карты, включая PIN-код.
Кроме того, людям обещают денежные выигрыши, якобы начисленных организациями и фирмами, которые торгуют товарами народного потребления по каталогам. В рекламных буклетах и каталогах подобных фирм указаны названия несуществующих кредитных организаций-партнеров, созвучные с наименованием Банка России (ОАО «ЦБ», ОАО «БР», «Банк Российский», ЦБР и прочее).
Формы мошенничества могут изменяться по ситуации, но в любом случае необходимо помнить, что Центральный банк России не осуществляет банковские операции с физическими лицами, то есть не работает с населением как с клиентами.
Этот запрет распространяется, в том числе, на начисление и выплату разного рода компенсаций, денежных выигрышей, прием денежных средств, блокировку банковских карт и иные операции с населением.
Кроме того, Банк России не рассылает SMS-сообщения и не выплачивает денежные средства, включая компенсации.
«Известия Мордовии»