У автошкол Мордовии - проблемы с кадровым составом
17.05.2016 15:09
Сегодня на базе Саранского Дома науки и техники состоялась встреча руководителей автошкол Мордовии с представителями Общероссийского народного фронта, Общественной палаты Российской Федерации, Союза транспортников РФ, Госавтоинспекции Мордовии и Министерства образования РМ. На повестке дня — проблемы совершенствования системы подготовки водителей и создание региональной ассоциации автошкол.
С введением в 2014 году новых требований к подготовке водителей автошколы столкнулись с рядом проблем, многие из которых до сих пор остаются нерешенными. В связи с этим уже неоднократно поднимался вопрос о создании региональной ассоциации автошкол. Такое объединение, с одной стороны, позволит общими силами преодолевать возникающие трудности, а с другой - бороться с недобросовестной конкуренцией.
Депутат Государственной Думы РФ и президент Союза транспортников РФ В.Б.Ефимов, открывший заседание «круглого стола», подчеркнул необходимость создания ассоциации.
«От качества обучения водителей во многом зависит безопасность дорожного движения. Объединение автошкол упростит решение многих проблем. В частности, связанные с недостатком автодромов. Совместными усилиями руководители автошкол могут добиться выделения земли под учебные полигоны».
Основной же проблемой в сфере подготовки водителей остается недобросовестная конкуренция. Отсутствие на законодательном уровне рекомендованной стоимости обучения в автошколах, дает простор для деятельности так называемых «серых» школ.
«Результаты выездных проверок автошкол показывают, что если раньше выявленные нарушения были связаны со слабым материально-техническим обеспечением и программами подготовки, то сегодня основные нарушения касаются кадрового состава», - отметила на совещании заместитель Министра образования РМ Г.А.Явкина.
Татьяна КАШТАНОВА
«Известия Мордовии»