Жителям Саранска покажут археологические находки XVII века (ФОТО)
16.05.2016 14:29
20 мая в Саранске, в Музее истории мордовского края XVI-XVII веков (ул. Ульянова, д.73) состоится торжественное открытие выставки «Первый век саранской истории: город и его жители в XVII столетии». Новая экспозиция посвящена 375-летию основания Саранска.
Как известно, будущая столица Мордовии была основана в 1641 году, как пограничная крепость Российского государства. Первые 60 лет жизни нового города пришлись на любопытнейший период истории - «Золотой век» Московского царства.
- Конечно, время не сохранило до наших дней ни Саранского кремля, ни городских слобод (о которых теперь напоминают только названия некоторых улиц, к примеру, Стрелецкой), ни многих имен, не донесло колоссальный пласт истории, одежды и быта Московской Руси, - сетует сотрудник музея, соруководитель клуба «Владычный полк», доцент МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрий Фролов. - Но мы знаем, как выглядели строители, защитники и простые жители типичного пограничного русского города далекого XVII века, во что они одевались в будни и праздники, чем были вооружены. Из исторических документов известно, как жили саранские воеводы, дворяне – «дети боярские», служилые мурзы, рейтары, стрельцы, казаки, пушкари, монахи городских монастырей, посадские люди, крестьяне… Данная выставка приоткрывает плотную завесу веков и дает научный, но в то же время доступный ответ на все эти, а также множество других вопросов.
В экспозиции новой выставки представлено более 130 предметов, в том числе старопечатная богослужебная книга православной церкви «Октоих» 1631 года, изданная при первом царе из династии Романовых — Михаиле Федоровиче. Посетители музея смогут увидеть и археологические находки с территории саранского посада: глиняные свистульки, курительные трубки, монеты, гвозди и прочие предметы XVII столетия. А также реконструированные «Владычным полком» комплексы одежды дворян, стрельцов и горожан, воссозданные элементы вооружения, предметы быта и многое другое.
Открытие выставки — в 14.00. Добро пожаловать!
Александр ЕФРЕМОВ
«Известия Мордовии»