«Подмосковные вечера» на французском

13.05.2016 10:17

Слегка перефразировав знаменитую киноцитату, можно с уверенностью сказать: «После «Голоса» жизнь только начинается!». Конечно, и до участия в музыкальном суперпроекте Первого канала жизнь нашей землячки Илоны Соломоновой была полна событий. Но теперь девушка, дошедшая до четвертьфинала телешоу, активна и популярна вдвойне. Постепенно она осваивает не только новые музыкальные площадки, но и новые страны.
 
Россия
Во время эфиров «Голоса» нам неоднократно намекали: певцы каждой из команд друг другу соперники, что не мешает им дружить. И этому можно верить. Мы видели, как плакала наша Илона, когда дальнейшее участие в шоу Константина Работова - её партнера по дуэту - было под вопросом, как радовались успехам коллег другие исполнители. За четыре сезона на «Голосе» не случилось ни скандалов, ни разборок. Более того, по завершении эфиров многие участники продолжают общаться и дружить. И вместе выступать.
Например, очередной сейшн команды Полины Гагариной произошел в джаз-клубе легендарного саксофониста и джазмена Алексея Козлова. Это место известно в Москве как одно из самых прогрессивных музыкальных собраний, охватывающих большинство некоммерческих жанров. Джаз, фьюжн, классика, соул, прог-рок - здесь всему есть место. Нашлось оно и «гагаринцам», в том числе и нашей Илоне, которые порадовали публику клуба полюбившимися хитами и новыми композициями. 
Сама звездная наставница нечасто встречается с бывшими подопечными: рабочий график Полины расписан на месяцы вперед. Правда, Илона переписывается с ней в соцсетях, а недавно девушка вместе с другой участницей команды «Голоса» Дарьей Беженар получила от директора звезды пригласительные на её сольный концерт в «Крокус Сити». 
Собственный график выступлений Илоны тоже полон неожиданностей. Например, ей довелось выступить в отеле «Ренессанс Москва Монарх Центр» на торжественном гала-вечере в честь финалистов Всероссийского конкурса дизайнеров одежды PROfashion Masters. Девушка пела каверы известных хитов. Напомним, выпускнице факультета иностранных языков и солистке саранского кавер-бэнда это не впервой и по плечу. Да и по голосу.
Надо признать, собрание на дизайнерском вечере было звёздным: помимо профессиональных моделей в показах приняли участие гости вечера - актрисы Алика Смехова и Алла Довлатова, фигуристка Мария Бутырская, певица Татьяна Терешина. Вела шоу Оксана Федорова. А на память о вечере осталось фото с Анастасией Волочковой. 
Без напоминаний ясно, что наша Илона - девушка с яркой внешностью. Стройная фигура, выразительные раскосые глаза, чувственные губы… Неудивительно, что многие фотографы, стилисты и имиджмейкеры стремятся видеть ее в роли своей модели. Не все получают «добро», но одному человеку Илона никогда не сможет отказать - это саранский мастер Яна Чернецких. Кстати, именно ее стараниями получился образ нашей конкурсантки в четвертьфинале «Голоса»: о цвете помады Илоны после того прямого эфира спорили не меньше, чем о её интерпретации гагаринской «Колыбельной». Мастерство саранского мастера оценили и зрители, и сама наставница Соломоновой. 
А недавно Илона снова стала объектом приложения умелых рук Яны. В результате трудов на мастер-классе в московской студии получился совершенно фантастический образ: не то героиня «Аватара», не то новая Малефисента. Удивительно красиво!
 
Франция. Увидеть Париж и… спеть
Французская компания Pernod Ricard одна из крупнейших алкогольных компаний мира. На её совести производство виски Jameson, рома Havana Club, водки Absolut, коньяка Martell и много чего еще. Этой весной компания пригласила нашу Илону принять участие в праздничном концерте по поводу собрания специалистов этой индустрии в небольшом городке Сис Фур ле Пляж на южном побережье Франции. Находится это тихое местечко недалеко от Ниццы и Марселя. Вся прелесть города начинается от «променада» - пешеходной зоны, тянущейся вдоль берега моря. За нею - череда прекрасных песчаных пляжей, не сильно загруженных отдыхающими, а справа и слева прячутся живописные каменистые бухточки с кристально чистой водой. «Это рай, наполненный общительными старичками, собаками и детьми. Куча открытых кафе и церквушек. Всё утопает в зелени, а море действительно лазурное», - признается Илона.
Ежегодно в бухте Сис Фур ле Пляж рядом с мысом, на котором стоит старинный форт, проходит соревнование гоночных катеров. А еще здесь встречаются короли алкогольной индустрии. Собираются они с разных стран и континентов. В этот раз прибыли представители Таиланда, Бразилии, Франции и России. И устроителям нужны были исполнители, которые бы стали буквально голосом этих стран. Где, когда и кто из агентов Pernod Ricard слышал исполнение Илоны, осталось тайной. Но факт: именно наша землячка была выбрана французами как яркая исполнительница народных песен. Выбрана лицом страны, если хотите. Скорее всего, аукнулось её удивительное исполнение на слепых прослушиваниях «Голоса» казачьего плача «Под ракитою зелёной». 
Репертуар утверждала принимающая сторона. В результате в него попали «Подмосковные вечера», «Калинка», «Катюша» и романс «Дорогой длинною». Организаторы грозились нарядить Илону в костюм от Славы Зайцева, но что-то у них с маэстро не срослось. Поэтому наша красавица сама связалась с другим российским дизайнером Ксенией Князевой. И за рекламу её имени получила в прокат изумительное изумрудное платье, которое превратило её в сказочную Хозяйку медной горы. 
Выступление нашей землячки в концертном зале Сис Фур ле Пляж прошло очень удачно. Международная публика приветствовала каждую её песню, охотно выходила к сцене танцевать. А куплет «Подмосковных вечеров», спетый Илоной на французском, сорвал просто бурю оваций. 
 
Не круассаном единым
Как бы роскошно и гостеприимно ни было южное побережье, приехать во Францию и не увидеть Париж… Такое Илона позволить себе не могла. И решила устроить парижские каникулы! Для чего углубилась в интернет. Известно, что Франция, хоть и похожа на сбывшуюся мечту любого россиянина, страна дорогая. Наша же красавица решила свести затраты если не к нулю, то к разумному минимуму. И вспомнила, что есть такая удобная штука, как couchSurfing. Напомним, каучсёрфинг - одна из крупнейших гостевых сетей. Существует она в виде он-лайн службы. Объединяет более 7 миллионов человек в 246 странах. Члены сети бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий и организуют совместные вояжи. 
Так, благодаря каучсёрфингу Илона на пять дней бесплатно сняла себе жилье в одном из округов Парижа. Её гостеприимным хозяином оказался 26-летний диджей Алекс. Всю энергию парень растрачивал на ежедневных политических забастовках, в которых сейчас весь Париж. Ходил на них каждый день как на работу. Пока туристы глазеют на музейные красоты, коренные жители борются за сокращение рабочего дня и увеличение зарплаты. Периодически бастуют преподаватели и студенты, представители органов социальной защиты, авиационные диспетчеры и таксисты. Фермеры выводят на дороги тракторы. Жизнь бурлит! При этом французская столица так же элегантна, внешне спокойна и прекрасна. Парадокс, знаете ли.
По средам и воскресеньям в городе проводятся традиционные ярмарки, где торгуют всем понемногу, в том числе вкусным. На этот праздник живота сбегаются все - и парижане, и туристы. «На ярмарках можно найти всё, - говорит Илона. - А от разнообразия выпечки пестрит в глазах!». В таких местах понимаешь, что смешение рас и народов, в котором Париж живет уже не одно десятилетие, имеет свои плюсы. Представители африканского континента и арабская диаспора выставляют на ярмарках столько вкуснейших и недорогих национальных блюд, что по мере наполнения довольного желудка понимаешь: не круассаном единым жив Париж. Хотя он и честно выполняет миссию символа французской кулинарии. А еда - она сближает. Доказано жизнью.
Перепробовав изыски кухни Конго и Танзании, Илона бродила по музеям Парижа. Маршрут был традиционен, но от того не менее привлекателен: Эйфелева башня, Лувр, остров Сите, Нотр-Дам де Пари… «Город не забыл недавние теракты, но особых мер безопасности я не заметила. Обошлось без серьезных досмотров - в музеях лишь просили показать содержимое сумочки». Девушка бродила по галереям, проспектам и улочкам, прислушивалась к жизни огромного города, его звукам, краскам… 
В общем, да: в мире битва за нефть, европейский миграционный кризис грозит катастрофами, а вечная красота французской столицы всё так же чарует глаз и берёт в полон сердце. В таких местах верится, что завтра всё можно исправить, начать с белого листа. И, может быть, это правда.
Наталья ГОРДЕЕВА

«Вечерний Саранск»