Долги по зарплате работникам предприятия привели к возбуждению уголовного дела

13.05.2016 11:08

Следственный комитет Мордовии возбудил уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам предприятия «Кирпич Силикатный», расположенного в Ковылкинском районе. Тема невыплаты зарплат на предприятии получила огласку на всю страну в январе этого года благодаря сюжету на телеканале НТВ. 
Еще зимой долги предприятия своим сотрудникам составляли миллионы рублей. О своем плачевном положении рабочие завода жаловались во все инстанции. У многих из них семьи, дети, кредиты. «Денег не дают и не увольняют, не сокращают, мы хотя бы на биржу встали, какие-то деньги получали», - рассказывали сотрудники завода. У людей накопились долги за коммунальные услуги, а магазины продукты и другие товары первой необходимости отпускали не получающим деньги работникам в долг.
Руководство завода утверждало, что денег на зарплату нет и предприятию необходим новый инвестор. При этом сотрудники своими глазами видели, что продукция кирпичного завода даже не успевает попадать на склад, а распродается как горячие пирожки.
Ситуацией с невыплатой зарплат заинтересовались правоохранительные органы республики. После проведенной проверки Ковылкинский межрайонный следственный отдел СКР по РМ возбудил уголовное дело по статье «Частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев». Наказание по этой статье предусматривает от штрафа до 120 тысяч рублей до 1 года лишения свободы.
По версии следствия, руководство ОАО «Кирпич Силикатный» в нарушение требований законодательства с июля 2015-го по февраль 2016 года частично не выплачивало заработную плату работникам. В результате задолженность перед 16 работниками составила около 750 тысяч рублей. Всего на заводе работает более 300 человек. При этом следствие установило, что руководство завода имело реальную возможность расплатиться с работниками, но из личной заинтересованности частично не выплачивало заработную плату работникам. 
Сейчас изучается необходимая финансовая документация, назначена бухгалтерская судебная экспертиза для установления задолженности и числа потерпевших по уголовному делу. Устанавливается, имелись ли на счетах организации денежные средства, а также была ли возможность у руководства погасить задолженность перед работниками. 

«Вечерний Саранск»