Детский сад нового времени

13.05.2016 11:12

 

5 мая Глава Мордовии Владимир Волков посетил Центр развития ребёнка - детский сад № 7 на пр. 70 лет Октября в Саранске. Высокое кирпичное трехэтажное здание с большим окнами не каждый житель Саранска примет за детский сад, ведь мы уже привыкли к стандартным строениям минувшей эпохи. 
На первом этаже Главе республики показали помещения для самых маленьких посетителей. Увидев детей, Владимир Волков решил поинтересоваться у них, нравится ли им здесь и чем они занимаются. Ребятишки немного оробели, увидев много незнакомых людей, но  тут же освоились и ответили, что им здесь интересно и хорошо. Глава Мордовии осмотрел и спальную комнату - просторные, светлые, хорошо отделанные помещения оставили приятные впечатления. 
Заведующая дошкольным учреждением Наталья Вельматкина показала почетным гостям бассейн - он неглубокий, рассчитан специально на детей. Понятно, что малыши будут заниматься в бассейне под присмотром взрослых, тем не менее здесь есть и надувные круги, и нарукавники, и специальные мячи, словом, все, чтобы ребенок интересно и с пользой для здоровья проводил время. 
- До и после бассейна дети идут в душ, - рассказывает заведующая детским садом, - а чтобы малыши не поскользнулись, предусмотрены силиконовые коврики. Рядом с раздевалкой расположены шкафчики и сушки для волос - чтобы детки не ходили долго с мокрыми волосами.
Наталья Вельматкина уверила, что дети ни на минуту не остаются без присмотра, даже во время тихого часа в комнате находится воспитатель. Но время он проводит не просто так. В большой просторной спальне нашлось место и для компьютера, за которым воспитатель готовится к следующему рабочему дню - составляет планы, разрабатывает мероприятия.
В медицинском кабинете старшая медсестра детского сада рассказала присутствующим, как здесь заботятся о здоровье маленьких подопечных. Особого внимания заслуживает физиокабинет, поскольку он оснащен необходимым оборудованием для лечения и профилактики различных заболеваний. Для профилактики простудных заболеваний дети от 3 лет проходят курс принятия кислородных коктейлей. Обычно для его изготовления используют сок, добавляют сироп шиповника либо корень солодки и обогащают кислородом. В итоге образуется пенка, которая детям очень нравится.
Особо ценно, что в этом детском саду предусмотрена группа компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья, в штате есть логопед и педагог-психолог.
Кухня также соответствует всем современным требованиям - в кухонном царстве предусмотрены отдельные зоны: мясной и овощной цеха, зона для разделки сырых продуктов, помещение, где моют посуду, горячий цех. Так что и в этом плане родители могут быть спокойны за своих детей. 
На втором этаже расположился компьютерный зал с большим экраном, чтобы с помощью развивающих программ учить детей. Во время визита гости посетили также изостудию. Занятия в ней проходят у малышей раз в неделю. Здесь учат различным техникам рисования. В четверг, например, дети разукрашивали открытки ко Дню Победы. 
Владимир Волков остался доволен увиденным. Мэр Саранска Петр Тултаев отметил, что при возведении и отделке детского сада использовали только качественные материалы.
- С появлением таких современных дошкольных учреждений у нас появилась данная проблема, - продолжил градоначальник. - Родители непременно хотят отдать ребенка в новый детский сад, а потому забирают детей из старых. Посмотрите, какие здесь яркие краски использованы в отделке, какие паласы лежат, какие светлые комнаты для детей! Это, конечно, привлекает родителей. Да и дети с радостью сюда приходят!
- Тогда нам нужно подумать о реконструкции старых садиков, - заметил Глава Мордовии. - Будем думать, как это осуществить.
В просторном актовом зале собрались не только дети, но и родители и воспитатели.
- У вас теперь есть новый храм детства, где дети будут проводить много времени, - обратился к ним Владимир Волков. - Когда Правительство России приняло решение, что дошкольное воспитание будет входить в систему общего образования, потребовалось не только построить новые детские сады, но и сделать так, чтобы они отвечали всем современным требованиям и дети могли получать здесь достойное воспитание и образование, подготовиться к школе. Сейчас будущие первоклассники уже должны иметь определенный багаж знаний. Перед нами стоит задача охватить дошкольным образованием 100% детей, и мы эту задачу выполняем. В Саранске, в районных центрах построены новые детские сады. Этот садик в столице Мордовии уже сороковой. В республике за три года около 10 тысяч детей пошли в новые детские сады, из них около 4 тысяч детей - в Саранске. В ближайшее время будут открыты новые детсады около парка им. А.С. Пушкина, на ул. Титова и на Ремзаводе. Ещё один детский сад появится в микрорайоне «Юбилейный». Здесь же будет построена школа на 1450 мест. Это будет самая современная в Мордовии школа, с лучшими российскими и мировыми формами обучения.
Я знаю, что жители Химмаша нуждаются и в новой детской поликлинике. Мы планируем начать строительство в ближайшее время. Она будет ничуть не хуже той, что мы построили на Светотехстрое. В Саранске будет открыт и ряд помещений для внеклассного образования, чтобы дети могли получать знания и вне школы.
Владимир Волков пришел в гости не с пустыми руками. Он подарил детскому саду сертификат на оснащение сенсорной комнаты. К сведению, сенсорная комната - это помещение, в котором создана максимально безопасная и комфортная среда, наполненная разнообразными стимулами и предметами, вызывающими у ребёнка желание исследовать окружающее пространство. В ней имеются дидактические мягкие модули, тактильные панели, игровые сенсорные элементы, световые и оптиковолоконные нити, мягкие конструкторы, интерактивные песочницы, пузырьковая колонна, проектор светоэффектов 
- Хочу сказать, что и взрослым в период кризиса не помешало бы посетить такую комнату, чтобы успокоиться и решить свои проблемы, - отметил Владимир Дмитриевич. - Так что в детском саду будут созданы все условия, чтобы ребенок и учился, и отдыхал, и лечился. 
В благодарность дети показали гостям небольшой концерт - танцы в мордовских костюмах, песни, выступление с мячами и бело-сине-красными полотнами... Но, пожалуй, общую мысль всех присутствующих высказал мальчик младшего школьного возраста:
«В этот садик ходит мой младший брат. Жаль, что, когда я был маленьким, таких детских садов не было!».

 

«Вечерний Саранск»