Служивший ранее в Мордовии участковый уполномоченный застрелился в Астраханской области

13.05.2016 11:13

35-летнего участкового ОМВД по Ахтубинскому району Астраханской области коллеги обнаружили на рабочем месте мертвым. Мужчина с огнестрельным ранением в голову лежал на полу в своем кабинете участкового пункта. В Астрахань участковый полиции переехал из Мордовии, где до 2014 года служил в полиции.
Сослуживцы пытались дозвониться до коллеги несколько часов. Все напрасно, мужчина не брал трубку. Тогда в обед они отправились на рабочее место капитана - в пункт участковых полиции. Внезапно пропавший сотрудник был найден в своем кабинете на втором этаже со смертельным огнестрельным ранением в голову.
Ахтубинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области проводится проверка по факту смерти полицейского. При осмотре места происшествия изъят служебный пистолет Макарова. Помимо выстрела в голову, других телесных повреждений обнаружено не было. Порядок предметов и вещей в здании опорного пункта не нарушен, следы борьбы не выявлены, а входная дверь служебного помещения была закрыта изнутри.
«Основная версия смерти участкового - суицид, - заявил журналистам и.о. руководителя Ахтубинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Астраханской области Александр Хохлов. - Криминальный характер случившегося полностью исключен, так как помещение и окна на момент обнаружения убитого закрыты на щеколду изнутри. Участковый лежал на полу, а табельный пистолет находился рядом с ним. Криминалисты осмотрели тело и нашли на руках покойного следы пороха. Кроме того, все патроны, за исключением одного, были на месте».
Что стало причиной суицида, еще предстоит выяснить следователям, пока есть две версии. По одной из них, накануне офицер полиции поссорился с супругой и тяжело это переживал. Кстати, жена участкового также служила в полиции в отделе дознания. Они познакомились несколько лет назад, и через некоторое время влюбленные поженились. Наш земляк переехал в Астраханскую область. Супруги поссорились буквально накануне трагедии. Мужчина утром ушел на службу, а через какое-то время прислал смс-сообщение со словами «Прости и прощай!». Жена не придала этому значения и из-за обиды перезванивать не стала. 
По другой версии, мужчина мог покончить с собой из-за нареканий по службе от начальства. Родственники офицера рассказали, что он очень ответственно относился к служебным обязанностям. А покончил с жизнью после вечернего разговора с начальником, настроение участкового уполномоченного стало подавленным, ночью он плохо спал, а утром произошла трагедия. Родственники капитана больше склоняются к этой версии.
Как сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Астраханской области, погибший имел звание капитана полиции и состоял на должности участкового уполномоченного Ахтубинска с февраля 2016 года. До этого он работал участковым в Советском районе Астрахани. В астраханской полиции капитан служил с 2014 года, а ранее трудился в правоохранительных органах Мордовии. 

«Вечерний Саранск»