В Мордовии отреставрируют церковь Иоанна Богослова

12.05.2016 08:22

Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков по поручению Главы региона Владимира Волкова провел рабочую встречу с Митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием.

На встрече был обсужден ход подготовки здания и территории бывшей саранской школы №15 для передачи Мордовской митрополии. Как известно, по решению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла здесь будет располагаться  православная духовная семинария.

Владимир Сушков и владыка Зиновий обсудили вопросы, связанные с ремонтом и реконструкцией Иоанно-Богословского собора в Саранске, архитектурного памятника федерального значения. Предположительно, церковь Иоанна Богослова существовала с 1600 года, еще до того, как был основан город. На сегодняшний день церковь является старейшим сохранившимся зданием на территории республики.

В ходе беседы речь шла о ремонте и реставрации другого памятника истории и культуры - Макаровского монастыря, а также бывшей Трехсвятской церкви, откуда в ближайшее время в музейно-архивный комплекс переедет республиканский краеведческий музей.

РИА «Инфо-РМ»