Саранские лицеисты отрабатывают систему многомышия

10.05.2016 17:29

Современные учителя знают, что оживить и разнообразить урок можно с помощью интерактивных заданий. Вот только часто они сетуют на то, что для такой работы нужно дорогостоящее программное обеспечение. А в саранском лицее №7 в этом году начали применять систему, которая не требует дополнительных затрат и особенной подготовки учителей и учеников. По-простому ее называют системой многомышия.

Первой эту систему стала использовать учитель информатики, победитель городского конкурса «Учитель года-2016» Ирина Бачкова. Потом она познакомила с ней учителей других предметов. А сейчас ее применяют даже на уроках в начальных классах. 



Выглядит это так. На уроке на класс дается несколько мышек — для  управления компьютером. «Монитор» выводится на стену. Для этого даже не нужна интерактивная доска - просто на белую стену. Получая задание, школьники отвечают, наводя курсор на верный тезис. 

- Интерактивная технология Mouse Mischief — это надстройка к PowerPoint, бесплатное дополнение, - говорит Ирина Бачкова. - Только не все о ней знают. А между тем это очень простая и удобная форма проверки знаний. Ученики отвечают на вопрос, выбирая правильный ответ на слайдах. Они стараются ответить быстрее соседа по парте, соревнуются. Важно, что они тут же видят свой результат, свои ошибки. 



Курсору на экране можно задать разнообразные формы: сегодня он дракончик, завтра — апельсинчик. То есть, можно увлечь даже самых маленьких.

 


Татьяна НИКИТИНА

«Известия Мордовии»