Аспирант МГУ им. Н.П. Огарева разработал защитное вещество для железобетонных конструкций

06.05.2016 15:09

Аспирант архитектурно-строительного факультета МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрий Низин (научный руководитель В.П. Селяев) более трех лет работает над созданием инновационного защитного вещества для железобетонных конструкций.

- Сегодня в строительстве для защиты активно используются эпоксидная смола, однако она имеет ряд недостатков, связующее вещество, которое мы разрабатываем будет обладать щелочестойким и теплостойким качествами, - рассказывает Дмитрий Низин. - Бетонные конструкции активно используются в строительстве, поэтому вопрос защиты актуален.

В университете активно проводятся испытания нового защитного вещества, и уже получены хорошие результаты: этот продукт менее вязкий, он хорошо переносит щелочную среду, по стоимости он не выше обычной эпоксидной смолы.

Сегодня в России разработкой защитного вещества для армоконструкций занимаются многие научные школы, но ни один проект не был коммерциализирован.

- Мы уже готовы выпустить лабораторный образец продукции, теперь главное найти инвесторов и довести нашу разработку до промышленного производства, - говорит Дмитрий Низин.

По словам Дмитрия, он хочет организовать новое производство именно в Мордовии, что поможет создать новые рабочие места и позволит строителям использовать современные технологии при строительстве и ремонте домов.


Екатерина СПИРИДОНОВА

«Известия Мордовии»