В Саранске ищут сбежавшего из цирка Крокодила Гену

06.05.2016 12:12

В ночь с 30 апреля на 1 мая из гастролирующего в Саранске цирка «Экстрим арена» сбежал нильский крокодил по кличке Гена. И до сих пор он где-то гуляет по столице Мордовии - сотрудники цирка никак не могут отыскать беглеца. За его поимку даже обещано 150 тысяч рублей вознаграждения.
Цирк-шапито прибыл на гастроли в Саранск из Москвы. Расположились артисты на Юго-Западе на автостоянке у торгового центра «Макс». Как сообщил журналистам «ВС» администратор цирка Павел Стрюков, в день пропажи  крокодила отвели вечером в бассейн поплавать. Однако дверца вольера с бассейном, видимо, оказалась неплотно закрыта, и он выбрался из цирка. 
«Нашему крокодилу полгода, его зовут Гена, он совсем не опасен, - говорит сотрудник цирка. - Он еще маленький, около метра длиной. Он с рождения в цирке и много времени проводил на руках у детей сотрудников цирка. Рептилия практически ручная. Гена был главной фигурой в нашем цирке, у нас с ним был очень красивый номер. Куда он мог подеваться? Думаю, он не мог далеко уползти, прячется где-нибудь рядом с торговым центром. Они обычно выбирают теплые места. 
Мы ищем Гену всем цирком, но пока результатов нет. За помощью к сотрудникам МЧС мы пока не обращались, надеемся обойтись своими силами. На днях из Москвы к нам прибыла группа помощников. Рассчитываем, что нам удастся найти беглеца. Будет очень жаль, если этого не случится, ведь он - одна из главных звезд в нашем цирке. Наши гастроли продлятся до 22 мая, постараемся за это время его найти». 
Надо сказать, что это не первый случай, когда из цирков и всевозможных выставок экзотической живности сбегают крокодилы. В прошлом году в Рязани рыбаки в речке обнаружили молодого крокодила. Оказалось, рептилия сбежала с выставки животных, которая проводилась неподалеку. Пару лет назад в Екатеринбурге из приезжего шапито уполз взрослый крокодил. Поймать его пытались даже полицейские, однако рептилии удалось уйти. Он добрался до ближайшей реки и скрылся в водоеме. 
А из ростовского цирка исчезли два крокодила один за другим. В одном случае полутораметровая рептилия незаметно выскользнула за пределы цирка. Правда, пасть у нее была перевязана скотчем, так что опасности для людей пропавший крокодил не представлял. В другом случае из этого же цирка, гастролировавшего по побережью Азовского моря, сбежал еще один его цирковой коллега. И нашли его только спустя полгода - была уже зима, он примостился на трубе отопления, грелся. Весь в мазуте, но живой и довольно упитанный.

«Вечерний Саранск»