Путин подписал поручения по итогам медиафорума ОНФ «Правда и справедливость»

05.05.2016 09:28

Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин утвердил перечень из шести поручений по итогам работы медиафорума ОНФ региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», состоявшегося 4–7 апреля в Санкт-Петербурге. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

 

Согласно документу, правительству РФ необходимо уточнить правила распространения периодических печатных изданий по подписке в части, касающейся оказания услуг по сортировке тиражей периодических печатных изданий и доставке таких изданий до газетных узлов федерального государственного унитарного предприятия «Почта России». Также кабинету министров необходимо рассмотреть вопрос о совершенствовании порядка и условий осуществления развозной и разносной розничной торговли в целях обеспечения дополнительной защиты прав и законных интересов потребителей. Соответствующий доклад должен быть представлен до 1 августа 2016 г.

 

Кроме того, до 1 июля 2016 г. кабмин должен на основе анализа правоприменительной практики рассмотреть вопрос о целесообразности совершенствования законодательства Российской Федерации в части, касающейся уточнения порядка получения статуса ветерана боевых действий и определения размеров компенсации за нарушение исключительного права на произведение. Ответственным докладчиком назначен председатель кабмина Дмитрий Медведев.

 

Помимо этого, правительству РФ поручено рассмотреть совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации вопросы о возможности установления выплат пособий гражданам, воспитывающим троих и более несовершеннолетних детей и не имеющим доходов от трудовой, предпринимательской или иной деятельности, а также о возможности осуществления денежных выплат за деятельность по воспитанию детей и о создании в рамках предусмотренных бюджетных обязательств механизма государственной поддержки семейных дошкольных групп. Представить соответствующие предложения до 1 июля 2016 г. должны премьер-министр Дмитрий Медведев и высшие должностные лица субъектов РФ.

 

Что касается Общероссийского народного фронта, то движению совместно с кабмином до 1 августа 2016 г. поручено рассмотреть вопрос о целесообразности внесения в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих предварительное обращение в обязательном порядке лиц, замещающих должности в государственных и муниципальных органах, в редакцию средства массовой информации с требованием об опровержении не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации, в целях досудебного урегулирования возникших конфликтов. А к 1 июля 2016 г. глава государства поручил доработать проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов» для рассмотрения Государственной думой в период весенней сессии 2016 г. Ответственными за эти поручения назначены председатель правительства Дмитрий Медведев и сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

 

Напомним, что в работе медиафорума ОНФ приняли участие более 450 человек, в том числе и делегация Республики Мордовия. Основные темы форума были посвящены обсуждению острых проблем жизни регионов и профессиональных вопросов развития независимой российской журналистики, а также специальных международных проблем.



«Известия Мордовии»