Мордовские художники пишут «Заповедник в лицах»

03.05.2016 12:09

Современные художники давно облюбовали дивные пейзажи заповедных лесов, озер и рек Мордовского заповедника для творческой работы на пленере. Правда, на сей раз неоднократно приезжавшие сюда живописцы Евгений Балакшин, отец и сын Малик и Руслан Ямбушевы, занимались не этюдами просыпающейся после зимнего сна весенней природы, а трудились над созданием портретов.

Причем, если для Балакшина портретное творчество – дело привычное, то пейзажисты Ямбушевы – крайне редко берутся за написание лиц, но тут, не сомневаясь, взялись за кисти. Художники готовят изображения десяти личностей, чьими стараниями на территории ныне Темниковского района Мордовии организовывался Государственный заповедник.



Среди них - Петр Смидович, именем которого назван заповедник; Лев Бородин, бывший в 1958-1973 гг. заместителем директора заповедника по научной работе, а затем старшим научным сотрудником; известный краевед Иван Терешкин, выросший от младшего научного сотрудника до заместителя директора, и широко прославившийся благодаря своему увлечению фотографией, позволившему ему сделать уникальные снимки птиц и зверей.

Понятно, для написания живописных портретов художники используют имеющиеся фотоснимки. Но остальные портреты они будут писать с натуры, вернее, пригласив в качестве моделей ныне здравствующих сотрудников заповедника.

Эти портреты положат начало экспозиции «Заповедник в лицах», планируемой по случаю юбилейного для Мордовского заповедника года. Кроме того, их предполагается показывать в экспозиции выставочного передвижного проекта «Окно в природу».


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»