В Музее Эрьзи откроется выставка Степана Короткова «Светлый образ»

03.05.2016 11:11

На праздничной пасхальной неделе в Музее имени С.Д. Эрьзи откроется персональная выставка Степана Короткова «Светлый образ». Его творчество известно знатокам и любителям прекрасного не только в Мордовии и за ее пределами, но и за рубежом. Произведения заслуженного художника РМ С.Ф. Короткова хранятся в собрании МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, в музеях России и многих частных коллекциях.

Уроженец села Алькино Ковылкинского района, ещё будучи студентом Саранского художественное училища, он занялся реставрацией живописных полотен, затем тонкости этой уникальной профессии постигал во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э.Грабаря. И с тех пор, за без малого четыре десятилетия значительное количество живописных картин в коллекции Эрьзинского музея вернулось к жизни именно благодаря кропотливому труду и таланту Степана Федоровича.



Старые полотна и иконы для него не только бесценные арт–творения, требующие помощи специалиста, но живые существа со своей особой, на редкость благородной энергетикой, невольно передаваемой и реставратору. И вполне закономерно, что и в своём творчестве Степан Коротков нередко обращается к теме православия.

Так появились его «Скорбь Богоматери», «Спас нерукотворный», «Спокойствие души моей…», «Богоматерь Казанская, молящаяся о России», скорбно-торжественный триптих «Восстановление иконы» и другие.

Приблизившись к своему 60-летию, художник продолжает вдохновенно работать над серией «Жизнь иконы». Поскольку иконопись является не просто жанром искусства, но служит нам зримым напоминанием о вечных, непререкаемых в своей правоте истинах: вере человека, потребность его в любви, заповедях Христа, следование которым и делает человека человеком.

На новой выставке посетители музея увидят образы всеми любимых и особо почитаемых святых на Руси, в том числе как уже экспонировавшиеся ранее, таки и его недавно написанные Степаном Фёдоровичем произведения: «Никола», «Георгий Победоносец», «Ангел Хранитель», «Архангел Михаил», «Апостол Павел» и «Спас» из триптиха «Светлые образы»… Выставка Степана Короткова «Светлый образ» будет экспонироваться в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи с 6 по 22 мая.


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»