В Саранске обсудили реализацию мер по противодействию терроризму

29.04.2016 14:01

В филиале Средне-Волжского института ФГБОУВПО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» г. Саранска проведена научно-практическая конференция в формате «круглого стола» по теме: «Особенности государственной политики по противодействию терроризму в Российской Федерации». Мероприятие организовано сотрудниками вуза, занимающимися научными исследованиями в сфере противодействия терроризму, при поддержке Управления Администрации Главы Республики Мордовия по вопросам общественной безопасности. 

Ведущим научно-практического форума был избран заведующий отделом организационно-аналитической работы в сфере противодействия терроризму и обеспечения деятельности Антитеррористической комиссии республики Евгений Бахмистеров. С докладами о противодействии терроризму в современной России и региональных аспектах государственной политики в этой сфере выступили кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин РПА Минюста России в г. Саранске Юлия Бурова и представитель Центра по противодействию экстремизму МВД по РМ Павел Солдаткин. Ими подчеркнуто, что в современном мире идеологи террористов активно используют исламские религиозные тезисы,  представленные в радикальной форме, для оправдания своих преступлений. Гибель мирных жителей от рук террористов, как и самоподрывы так называемых «шахидов», осуждаются исламским вероучением, о чем написано множество книг и свидетельствуют многочисленные заявления авторитетных представителей мусульманского духовенства. 

Отдельный доклад кандидата исторических наук, доцента кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин РПА Минюста России в г. Саранске Екатерины Коваль был посвящен особенностям информационного противодействия терроризму, что приобретает особую актуальность в связи с усилением роли информационных и телекоммуникационных средств общения в жизни современного человека. 

На мероприятии также выступили студенты и молодые ученые республиканских вузов, область научных интересов которых составляют различные аспекты борьбы с терроризмом. 

В завершение встречи организаторы выразили уверенность в том, что наиболее актуальные вопросы, рассмотренные в ходе «круглого стола», найдут отражение при реализации государственной политики по противодействию терроризму в Российской Федерации, а опубликованный сборник материалов конференции будет использоваться в работе заинтересованных министерств, ведомств и научных работников.

 

 



«Известия Мордовии»