В Саранске московской художнице Жанне Бхаскер подарили её первое творение (ФОТО)

22.04.2016 16:29

На протяжении нескольких лет Республиканский музей изоискусств им.С.Д. Эрьзи реализует долгосрочные выставочные проекты «Новые имена» и «Мордовия собирает своих детей». Экспозиция московских художников Жанны Бхаскер и Александра Щукина «Грани», разместившаяся в фойе гласного музейного корпуса, соответствует концепции каждого из них.



Для саранской публики имена авторов пока мало известны. Хотя Жанна, в девичестве Полшкова, родилась, выросла и профессиональное художественное образование получила в Саранске, здесь живут её родные, и многие годы она мечтала показать своё творчество на родине.

Её коллега, график Александр Щукин, кадровый офицер ВВ МВД РФ, в 2002 году окончил Саратовский военный институт внутренних войск МВД России, правда, выйдя в запас, занялся юридической практикой. Но, кроме того, будучи по натуре художником, с 2000 года занимается творчеством, прошел курс обучения в Музее современного искусства Москвы. И его работы уже давно и нередко демонстрировались на различных выставках, имеются в частных коллекциях в Германии, США, Англии, Канаде, России.



Но для Александра, как и для Жанны большая честь познакомить зрителей со своими произведениями в стенах известного далеко за пределами России Эрьзинского музея. Несмотря на, мягко говоря, не особо добрую погоду, на вернисаже их совместной саранской выставки царила необычайно теплая атмосфера. 

Очень трогательные приветствия своей ученице высказали местные педагоги, которые учили Жанну мастерству живописи и графики.



Людмила Шанина не только возглавляла Саранское художественное училище им. Ф. В.Сычкова, но преподавала студентам профессиональные дисциплины, и помнит, что уже в юности Жанна отличалась своей творческой неординарностью.



А Хафиз Бикбаев, знакомивший Жанну с азами изобразительного искусства в детской художественной школе, как выяснилось, до сих пор сохранил её первый рисунок. И на вернисаже подарил ей, теперь уже коллеге, самое раннее произведение ученицы, которое она создала в шестилетнем возрасте.

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»