В Мордовии могут появиться эко-магазины
20.04.2016 16:43
В Общественной молодежной палате Мордовии обсудили поддержку производителей экологически чистых продуктов. Инициатором этого проекта закона стала студентка Земскова Алена, которая приняла участие в конкурсе «Законотворец Мордовии 2016».
Она выступила с предложением законодательно закрепить комфортные условия для развития тех предприятий, которые производят исключительно экологически чистые продукты и товары. Алена отметила, что все больше людей в республике предпочитает ЗОЖ и внимательно читают состав продуктов перед покупкой. В качестве мер поддержки она предложила предоставление субсидий, налоговых льгот. Однако отслеживать чистоту продуктов нужно строго.
«Необходимо сформировать реестр предприятий и производителей и широко информировать общественность об этих продуктах и товарах, - сказала она.
Кроме того, прозвучало предложение о создании в республике эко-магазинов, где в продаже будут исключительно полезные продукты. По окончании заседания была создана рабочая группа, которой предстоит проработать многие вопросы проекта закона, в том числе и ценовую политику эко-магазинов.
Наталья ПЕРШИНА
«Известия Мордовии»