Саранские школьники нарядили кукол в национальные костюмы 

14.04.2016 09:00

В Мордовском республиканском краеведческом музее можно увидеть лучшие работы школьников, участвовавших в конкурсе «Кукла в национальном костюме». 

Но прежде, чем взяться за создание нарядов, детям потребовалось узнать немало подробностей об особенностях национальной одежды: чем она отличается у мокшан и эрзян, из каких элементов состоит, какие платья и головные уборы характерны для русского или татарского народного костюма и т.п. 



Отрадно, что школы активно откликнулись на предложение поучаствовать в конкурсе. Свои работы представили учащиеся более 20 муниципальных общеобразовательных учреждений, всего свыше 130 коллективных и авторских творений работ в шести номинациях («Кукла в русском костюме», «Кукла в эрзянском костюме», «Кукла в мокшанском костюме», «Кукла в татарском костюме», «Кукла в костюме народов, проживающих на территории Мордовии», «Традиционная кукла»). 

Как отметили эксперты, оценивавшие конкурсные наряды, школьники продемонстрировали завидную изобретательность. Причем в качестве моделей одни использовали готовые фабричные куклы, а некоторые даже кукол изготовили самостоятельно, связав их крючком или чулочной техникой спицами, мастерили их из текстильной ткани, бумаги, дерева, соломы. 



Жюри оценивало качество и эстетичность конкурсных образцов, насколько школьники смогли справиться с точностью выполнения различных деталей национального костюма, разумеется, с учетом возраста конкурсантов. Авторы лучших работ получили соответствующие дипломы и набор открыток «Мордовский национальный костюм».  

А все желающие могут до 18 апреля собственными глазами увидеть изделия школьников на экспозиции «Кукла в национальном костюме» в фойе Республиканского краеведческого музея по ул. Московской, 48. 

 

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»