Около 200 молодых рабочих ПФО съехались в Саранск на чемпионат WorldSkills
12.04.2016 17:29
Все 14 регионов Приволжского федерального округа делегировали своих участников на полуфинал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в ПФО по стандартам WorldSkills Russia, который стартует завтра в Саранске. Четыре дня будут длиться профессиональные соревнования молодых рабочих. Состязания по мировым стандартам WorldSkills включают 26 компетенций (профессий): «Электромонтажные работы», «Графический дизайн», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», «Электроника», «Лабораторный химический анализ», «Парикмахерское искусство» и другие.
Участники чемпионата — это студенты техникумов, колледжей, работники предприятий в возрасте до 23 лет. Как оказалось, в Саранск приехали даже школьники.
Одна из самых многочисленных делегаций на чемпионате — команда Татарстана. По компетенции «Электроника» на чемпионате в Саранске выступают двое: студент Казанского радиотехнического колледжа Артем Гилемянов и ученик 10 класса инженерного лицея Эмиль Исламов. Оба успешно выступили на региональном чемпионате WorldSkills.
«Участие в чемпионате WorldSkills - это опыт работы на современном оборудовании, с использованием инновационных технологий, знакомство с новым, полезным в будущей работе, - говорит Артем. - Наша задача — успешно выступить на чемпионате. Мы, конечно, стремимся к победе. Но главное — доказать, что мы умеем работать, что мы — профессионалы».
«В Саранске мы впервые. Посмотреть город пока не успели. Но видели по фотографиям в Интернете, какие красивые тут площади, фонтаны. Рады будем увидеть их воочию», - добавляет Эмиль.
Сегодня в спорткомплексе «Мордовия», который стал главной площадкой проведения чемпионата, уже кипит работа. Эксперты, которые будут выполнять судейские функции, оценивают готовность площадок, проходят инструктаж по технике безопасности, готовят протоколы. И уже завтра — первый соревновательный день.
Татьяна НИКИТИНА
«Известия Мордовии»