В Саранске покажут абстрактно-экспрессионисткую живопись Вячеслава Шмагина и его учеников

12.04.2016 09:00

Живопись Вячеслава Шмагина, родившегося в небольшом тверском городе Кимры и получившего профессиональное образование в Московском художественном училище Памяти 1905 года, в 1970–1990 годы демонстрировалась на выставках нонконформистского искусства в Москве и Ленинграде. В 1983 году он стал членом Товарищества Экспериментального изобразительного искусства и ленинградской группы «Пятая четверть».



По мнению специалистов, мощная энергетика его полотен оказывает сильное эмоциональное воздействие на зрителей благодаря яркому, насыщенному цвету. Форма и цвет являются для художника выражением его ощущений, чувств и миропонимания.



В своем творчестве Вячеслав Шмагин широко применяет метод дриппинга - технику разбрызгивание красок на холсте, изобретённую в 1947 году американским художником Джексоном Поллок, чьи работы искусствоведу окрестили «абстрактным экспрессионизмом». К слову, произведения Вячеслава Шмагина  пользуются спросом не только в России, но и за рубежом, некоторые – охраняться в музейных и частных коллекциях.



При этом собственное творчество Вячеслав Николаевич органично сочетает с активной педагогической деятельностью. Более 15 лет он преподавал в детской художественной школе подмосковной Дубны. А в 2003 году основал собственную студию современной живописи, где премудрости изобразительного искусства под руководством Вячеслава Шмагина осваивают люди самых разных от 15 до 60 лет. Причем студийцы создают произведения различных видов и жанров, продолжая традиции русского и европейского изобразительного искусства начала XX века. Их работы регулярно экспонируются в Дубне, показывались в регионах страны. 



С 13 апреля выставка «Вячеслав Шмагин и его ученики» будет демонстрироваться в главном корпусе Мордовского республиканского музея им.С.Д. Эрьзи по ул. Коммунистической, 61. 

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»