На контроле Правительства Мордовии – формирование тарифов на ЖКУ

11.04.2016 16:50

«Полнота и качество коммунальных услуг, работа управляющих компаний, участие населения в управлении жилым фондом и решении насущных проблем жизни поселений не должны остаться вне контроля», - такую задачу поставил Глава РМ В.Д. Волков в Послании Госсобранию республики. И эта тема стала одной из основных для обсуждения на очередном заседании Правительства Республики Мордовия.

По поручению Председателя Правительства РМ Владимира Сушкова Министерство ЖКХ и гражданской защиты населения проводит мониторинг тарифов на жилищные и коммунальные услуги, причем в сравнении с другими регионами ПФО. Анализ тарифов в республике и соседних областях, изучение передового опыта позволит изыскать возможности для населения экономить за счет эффективного использования энергоресурсов, внедрения современных технологий.

Особое внимание республиканские власти уделяют разъяснительной работе с населением, обеспечению прозрачности формирования тарифов на жилищные услуги и энергоносители. Еще одним шагом к прозрачности платежей станет выведение комиссии банков из платы за управление многоквартирными домами.

Мониторинг тарифов продолжается, предстоит изучить долю каждой жилищной и коммунальной услуги в совокупном платеже с тем, чтобы найти резервы их оптимизации. Также будут разработаны меры по ликвидации перекрестного субсидирования, что позволит снижать затраты.

Планируется провести технологический и финансовый аудит предприятий жилищно-коммунального комплекса и ресурсоснабжающих организаций.

 



«Известия Мордовии»