Жители Мордовии «выбросили» в урну 80 тысяч рублей

08.04.2016 11:00

Сотрудники республиканского МВД задержали двух жителей Ульяновской области 18 и 19 лет по подозрению в краже денег с банковских карт трех жителей Мордовии. Находчивые визитеры похищали средства с помощью временных паролей с чеков, которые потерпевшие по незнанию выбрасывали в урны.
Оформляя пластиковую карту, банк автоматически подключает её онлайн-поддержку. Банкомат при использовании карты распечатывает клиенту чек, содержащий различную информацию, в том числе одноразовые пароли доступа. Кроме того, у некоторых из банков существует автоматизированная система, которая позволяет с компьютера управлять всеми своими счетами (вкладами, банковскими картами), оплачивать услуги, переводить деньги со счета на счет и т.д. Для того чтобы получить доступ к этой системе, необходимо в банкомате получить идентификаторы и пароли. Для этого нужно вставить карту в банкомат, набрать ПИН-код и нажать кнопки. После этого банкомат распечатывает два чека: идентификатор и 20 разовых паролей, то есть, получив один такой чек, можно 20 раз зайти в онлайн-банк. Процесс получения паролей занимает несколько секунд. Некоторые владельцы банковских карт не осознают важности информации, содержащейся на этих чеках. Воспользовавшись одним из паролей, некоторые выбрасывают в урну такие чеки. Достоинства автоматизированной системы оценили не только клиенты банка, но и ульяновские мошенники. Они перетряхивали мусорные корзины у банкоматов, потом выходили в интернет и с помощью паролей получали доступ к счетам владельцев карт, а затем переводили средства себе. Ущерб от их действий составил около 80 тысяч рублей.
В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали злоумышленников в самом Ульяновске. В отношении двух молодых парней возбуждены уголовные дела по статье «Кража», они арестованы.

«Вечерний Саранск»