У бывшего опера вымогали 25 миллионов рублей!

08.04.2016 09:05

 

Расследование примечательного уголовного дела о вымогательстве 25 миллионов рублей окончили следователи МВД по Республике Мордовия. Любопытно, что жертвой рэкетиров стал бывший оперативник уголовного розыска 34-летний уроженец Саранска Алексей Кирдяшкин (фамилия изменена). Отвечать за многомиллионное вымогательство будут знакомый Кирдяшкина 37-летний Виктор Спиркин и двое его подельников - 36-летний Владимир Минеев и 35-летний Юрий Янкин. Двум последним предстоит держать ответ и за разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью. Следствие считает, что нанятые Спиркиным товарищи избили Кирдяшкина железными прутами и похитили у него ценностей почти на 600 тысяч рублей. 
  
Выбить деньги
Алексей Кирдяшкин в свое время окончил Нижегородскую академию МВД России, затем год проработал в уголовном розыске республиканского МВД и перебрался в Москву. В Первопрестольной уроженец Саранска два года прослужил в Управлении внутренних дел западного административного округа старшим оперуполномоченным по налоговым преступлениям. В 2006 году парень уволился со службы по собственному желанию и поступил в аспирантуру мордовского госуниверситета на кафедру менеджмента. С 2009 года официально числится безработным. В Саранске проживает и его отец, который является руководителем московской фирмы, связанной с энергетическими объектами. 
Кирдяшкин рассказал следователю, что с конца 2009-го по середину 2012 года в Москве сожительствовал с девушкой по имени Анна. Ее родители владели в Самаре проектной организацией, через которую проводились транзитные операции денежных средств, поступающих от бюджетных и коммерческих организаций. Алексей периодически бывал в Самаре в гостях у родителей своей подруги, которые приветливо встречали избранника дочери. 
Правда, через некоторое время длительный роман молодых людей подошел к концу, и они расстались. Каково же было удивление Алексея, когда к нему весной 2013 года обратились за помощью родные девушки. Тогда неизвестные подожгли машину матери Анны, и по старой памяти семья решила проконсультироваться с бывшим опером. Алексей порекомендовал им нанять охранника и посоветовал на эту должность своего знакомого Виктора Спиркина. С ним он был знаком с детства, они жили в одном доме. Предложение было принято, и Виктор Спиркин отправился в Самару, ситуация вроде бы нормализовалась.
Но через несколько месяцев мать бывшей подруги и ее знакомый стали звонить Алексею на мобильный и обвинять его в хищении 25 миллионов рублей. Однако никаких денег, по словам парня, он ни у кого не брал.
Тогда в дело вступил «телохранитель» Спиркин. Зная, что его работодатели обвиняют Кирдяшкина в многомиллионном хищении, он решил сам наехать на приятеля и выбить из него деньги. По версии следствия, летом 2013 года Спиркин встретил в Саранске двух приятелей - Владимира Минеева и Юрия Янкина, рассказал им занятную историю о 25 миллионах рублей и предложил надавить на Кирдяшкина, чтобы тот отдал деньги. За это Спиркин пообещал знакомым щедрое вознаграждение. Парочка согласилась поучаствовать в прибыльной операции. Спиркин снабдил наемников фотографией жертвы, дал адрес проживания, сообщил номер телефона и марку машины, на которой передвигался Кирдяшкин. Все приготовления были сделаны.
 
Разбили голову, отняли золотую цепь и телефоны
В середине августа 2013 года около часа ночи Алексей Кирдяшкин возвращался домой на машине брата - Audi Q7. Подъехал к дому № 1 по проспекту Ленина, взял с собой все ценное из машины и направился к подъезду. Тут из-за мусорных контейнеров выскочили двое мужчин в спортивных костюмах и бейсболках. В руках оба держали металлические прутья. Почувствовав угрозу, Алексей сразу выхватил травматический пистолет «Оса» и навел на налетчиков. Однако оружие предательски дало осечку.
Нападавшие принялись лупить Кирдяшкина прутами по голове и телу, бывший опер пытался сопротивляться, но силы были явно неравны. Поняв, что не сможет отбиться, Алексей пытался бежать, но был настигнут налетчиками. В борьбе из карманов Алексея вылетели два мобильных телефона - Vertu Ascent и Iphone, а с шеи была сорвана 200-граммовая золотая цепь. Все это налетчики прибрали к рукам. Неплохой куш, если учесть, что Vertu стоил 200 тысяч, Iphone 19 тысяч, а золотая цепь якорного плетения 750-й пробы - около 370 тысяч рублей (полицейским Кирдяшкин заявил, что цепь подарили на день рождения друзья). Стоимость похищенного составила около 600 тысяч рублей. Примечательно, что нетронутыми оказались три банковские карты, на которых находилось более 320 тысяч рублей, и золотые часы марки «Омега».
Не исключено, что нападавшие хотели похитить жертву и в укромном месте как следует «поговорить», но их спугнул наряд полиции, отреагировавший на шум. Когда полицейские прибыли на место, у Кирдяшкина были связаны руки, сам он лежал в кустах без сознания. Бригада «скорой помощи» доставила пострадавшего в республиканскую больницу, где ему была сделана операция. Медики зафиксировали у поступившего пациента перелом теменной кости, ушиб головного мозга, оскольчатый перелом правой скулы. В больнице Кирдяшкин пробыл больше двух недель.
 
«Если не будет денег, то твои близкие могут пострадать»
Осенью того же года Спиркин встретился с Минеевым и Янкиным в Москве и дал им задание с угрозами регулярно названивать бывшему оперу, его брату и другим родственникам, чтобы вытрясти деньги. Вот один из отрывков беседы вымогателей с младшим братом Кирдяшкина, который был записан на диктофон:
- …Если ты такой непонятливый, в следующий раз может еще что-то произойти. Не факт, что ты не пострадаешь. Понял, да?
- Это ты о чем вообще?
- Ладно, пока.
Еще брату Кирдяшкина поступило вот такое СМС: «Прочтите СМС брату: Алексей, если вы в ближайшее время не вернете деньги, которые забрали в июле, мы решим с вами вопрос окончательно. Если не будет денег, то твои близкие могут пострадать, а также тетя, которая с вами заодно. Выздоравливай и не думай, что все забудется». 
  
Одного взяли в Подмосковье, двух других - в Саранске
После нападения и угроз Алексей Кирдяшкин обратился с заявлением в полицию. По словам полицейских, преступления были совершены в условиях неочевидности и в течение нескольких месяцев оставались нераскрытыми. Однако сотрудники Межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью УУР республиканского МВД установили личности и местонахождение подозреваемых. Одного из мужчин задержали в Московской области, где он проживал в последнее время, двоих взяли в Саранске. В отношении их была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. От дачи показаний в рамках предварительного следствия обвиняемые отказались, воспользовавшись конституционным правом. В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
 
Устроитель криминальной акции отсидел 8 лет в колонии строгого режима
Для полноты картины необходимо сказать несколько слов о личностях обвиняемых. Виктор Спиркин - без определенного места регистрации, образование среднее, разведен, имеет 7-летнего сына. Юридически считается несудимым, правда, в биографии имеется отметка «привлекался к уголовной ответственности» - в 1998 году Октябрьский районный суд Саранска приговорил Спиркина к 9 годам колонии строгого режима за кражу, разбой и приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем. В 2005 году освобожден условно-досрочно. Сейчас судимость является погашенной. 
Владимир Минеев - образование высшее, не женат, детей не имеет, без определенных занятий. Юридически также считается несудимым, но в 1999 году Октябрьский суд приговорил его к 2 годам неволи за кражу. В 2000 году освобожден по амнистии.
Юрий Янкин - образование высшее, женат, имеет двух малолетних дочерей в возрасте 7 лет и 1 года, без определенных занятий, не судим.
За вымогательство в особо крупном размере и разбой в крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью криминальным деятелям грозит до пятнадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Сергей НОВИЦКИЙ

 

«Вечерний Саранск»